Система парковки с помощью запаски, которая так и не прижилась (видео)

Она была запатентована еще 90 лет назад, но почему-то по-прежнему считается экзотикой...


Все или почти все гениальное придумали до нас. Средство от головной боли, застежку-молнию или вот, например, парковочный ассистент, который помогает рядовым юзерам в тесноте узких переулков и на забитых стоянках торговых центров.


Сложно поверить, но этой непростой, но весьма полезной для многих «фиче» почти век! Представь, еще в 1928 году американец Брукс Уокер придумал, как запарковываться и выпарковываться с помощью… запаски.




Вот где пятое колесо оказалось совсем не лишним! Благодаря хитроумной системе рычагов, тяг и ремней, запаска при необходимости выезжала из багажника (или из-под заднего бампера) и упиралась в асфальт перпендикулярно направлению движения, одновременно приподнимая над землей задние колеса. Водитель руководил всем процессом с помощью рычажка в передней части салона. На видео весь процесс показан как на ладони.


Строго говоря, это, конечно, не совсем автоматическая, а полуавтоматическая парковка. В любом случае страшно предположить, сколько седых волос и помятых бамперов могло бы предотвратить изобретение Брукса Уокера, пойди оно в серию.

Увы-увы, автомобильные компании, которым Брукс активно предлагал свое ноу-хау, ответили отказом. Мол, слишком дорого, слишком сложно и вообще занимает слишком много места в багажнике… А ты еще спрашиваешь, кто стопорит технический прогресс… Бухгалтеры, зануды и жадины, конечно!


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
2 4
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
14 июня 2021 12:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Пора и нам!!!
Пора и нам!!!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!