Ученые выяснили, почему взрывается попкорн

Исследователи пролили свет на процесс расширения зерен кукурузы, в результате которого они взрываются и получается попкорн. Результаты исследования можно использовать для выращивания идеальных для изготовления закуски растений.


От чего зависит способность зерен кукурузы превращаться в попкорн? Ученые тоже задались этим вопросом и нашли несколько ключевых характеристик, связанных с «взываемостью» ядер

При нагревании зерен кукурузы в микроволновке или специальных машинах, которые ставят в кинотеатрах, они начинают лопаться, образуя красивые и вкусные шарики попкорна. Но детали этого процесса, в результате которого твердые ядра лопаются и увеличиваются в объеме более чем в 40 раз, так и оставались во многом неизвестными ученым. Может быть, для них это просто было не так интересно?

Конечно, над процессом расширения кукурузы бьются не так много умов, но прогресс в понимании его природы уже есть. Например, в предыдущих работах исследователи анализировали «коэффициенты расширения» различных сортов растения, и обнаружили интересные закономерности. Например, ученые смогли связать содержание крахмала в кукурузе с ее склонностью к взрыву при нагревании. Также авторы показали, что, например, влажность ядра может влиять на характеристики конечного продукта.

В новой работе исследователи изучили 49 различных сортов растения. Они оценивали размеры ядер, количество белка в них, толщину внешней и внутренней оболочек, и процессы передачи тепла между ними во время нагревания и следующего за этим взрыва.

В результате анализа ученые выявили взаимосвязь между толщиной внешнего слоя зерна и его склонностью лопаться. Ученые надеются развить эту идею и найти характеристики кукурузы, которые увеличивают вероятность получения из нее качественного попкорна. Это позволило бы создавать более вкусные варианты популярной закуски.

Статья опубликована в Agronomy Journal.
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

garrye95
garrye95 Добавил(а) :
4 июня 2021 21:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха
Ждём откровений почему каждый день восходит солнце.
Ждём откровений почему каждый день восходит солнце.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!