В какое время суток твой организм сжигает больше всего калорий

Наконец ты узнаешь, когда можно съесть максимальное количество отбивных и вволю заполировать их жареной картошкой.


Скрупулезная калькуляция калорий в каждой шоколадной росинке, совершенно случайно залетевшей в рот, присуща больше женщинам. Но и мы, будем честными, нет-нет да и демонстрируем предательскую слабость, глядя на шашлык не только с вожделением, но и с мыслью, сколько нежеланных центнеров он привнесет в наш организм. Ученые из Гарварда бросают тебе руку помощи: они установили, в какое время суток твое (и прочего населения Земли) естество сжигает больше всего калорий. Наконец можно составить оптимальный график обжорства и предаваться чревоугодию, строго опираясь на науку!



И вот как ученые дошли до этого (результаты опыта опубликованы в Current Biology ).

Исследователи взяли семерых добровольцев и недельки на три заточили в лаборатории без окон и часов, чтобы несчастные не могли сообразить, какое время суток. Телефоны и Интернет у них тоже безжалостно отобрали.

Подопытные жили по собственным графикам, причем каждый новый день они ложились спать на четыре часа позже, чем накануне. Все во имя того, чтобы ученые измерили скорость человеческого метаболизма в различные биологические часы (то бишь внутренние, а не те, что со стрелками и камнями).

И вот что выяснилось. Меньше всего энергии в неподвижном состоянии и калорий — в активном расходуется поздней бионочью. А самые высокие траты (в среднем больше на 130 килокалорий, то бишь на 10% больше, чем ранним биоутром) случаются в биологический день-вечер, часиков около семнадцати.

Тем, кто стремится похудеть, гарвардцы горячо посоветовали соблюдать режим сна и питания. Да уж, не бином Ньютона, конечно, но от банальности эта рекомендация не теряет ценности.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!