​Почему шведские дороги самые безопасные

Смертность в ДТП — глобальная проблема, с которой сталкиваются как передовые, так и развивающиеся страны. Однако северным государствам удается увеличить показатели надежности дорожно-транспортной системы.



В Швеции за 2019 год погибло 26 пешеходов, в то время как аварии за один апрель 2021 года унесли жизни 38 человек, переходивших дорогу в Московской области. Рассказываем о том, что обеспечивает безопасность на шведских дорогах.

Программа Vision Zero

В конце 1990-х годов Швеция приняла программу «принципа нулевой терпимости», цель которой — устранить смертность и травматизм в дорожных авариях. Программа предусматривает добросовестный подход при строительстве дорог и улиц, а также учитывает, что водитель не робот, поэтому может допустить ошибку. Основная ответственность ложится на создателей дорог и транспортных сетей, которые обязаны разработать систему, сводящую на нет ошибки участников движения. При этом участники движения обязаны соблюдать правила и законы.


Концепция программы основывается на том, что гибель людей на дорогах недопустима


Максимальная скорость

Скоростные ограничения на шведских дорогах ощутимее, чем в России. Максимальная скорость в городе составляет 30 км/ч. Но шведских автомобилистов это не особо обременяет: в среднем поток движется с небольшой скоростью из-за множества светофоров и перекрестков. Однако на дорогах становится в разы безопаснее. Как результат, вероятность гибели при столкновении на скорости 30 км/ч близится к нулю, тогда как летальный исход при скорости 50 км/ч почти неизбежен.


Увеличение количества разделительных барьеров эффективно при борьбе с авариями со встречным транспортом


Допустимое превышение скорости
В России обсуждается снижение порога превышения скорости до 10 км/ч, а фактически скоростной порог составляет 20 км/ч. Это означает, что по городу можно ездить со скоростью 79 км/ч — это не будет считаться нарушением и облагаться штрафом. Швеция сократила лимит до 3 км/ч, что существенно сказалось на уменьшении смертности в ДТП.

Новый подход
Программа меняет принцип обеспечения безопасности и концентрируется на том, чтобы предотвращать не аварии, но тяжкие телесные повреждения. Поэтому при выборе между светофором и круговым перекрестком, предпочтение отдается последнему. Возможно, количество ДТП увеличится, однако степень повреждений будет менее тяжелой. В случае с традиционным перекрестком со светофором, наоборот, снизится число аварий, но последствия будут более серьезными.


Перекрестки с круговым движением снижают скорость транспортного потока


Прогнозирование ДТП
Полицейские и властные структуры, разработчики дорожно-транспортных инфраструктур пользуются системами, которые предсказывают вероятность возникновения аварии и оценивают безопасность на дорогах. Такие системы активно применяются в странах с низким уровнем смертности на дорогах.

С каждым годом количество летальных исходов в стране снижается. Шведская модель частично используется и в других странах, среди них — США, Канада и некоторые европейские государства. Россия тоже может достигнуть положительных результатов в сфере дорожной безопасности и повысить уровень жизни. Специалисты утверждают, что реализация подобной программы способна приблизить нас к показателям северных государств за три года. Возможно, нам стоит присмотреться и к опыту Швеции в отказе от топлива.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!