Россия вошла в список стран с наибольшим количеством курильщиков

Специально ко Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая, учёные опубликовали исследование глобального употребления табака за период с 1990 по 2019 годы.


Статистика неутешительна – употребление табака растёт во всём мире, и Россия тут не исключение

31 мая отмечается Всемирный день без табака – накануне этой даты международная команда учёных подготовила и опубликовала в медицинском журнале Lancet исследование глобального употребления табака за период с 1990 по 2019 годы. В нём подробно анализируется статистика курения в 204 странах мира, собранная в ходе 3625 общенациональных репрезентативных опросов, проводимых в рамках проекта Глобального исследования болезней (GBD).

Статистика демонстрирует, что количество курильщиков постоянно растёт на глобальном уровне — к 2019 году оно достигло 1,1 миллиарда человек. Употребление табака стало причиной 7,7 миллиона смертей по всему миру, а у мужчин курение является причиной каждой пятой смерти. Больше всего опасений у учёных вызывает довольно высокий уровень курения среди молодёжи в возрасте 15-24 лет. Более половины стран мира, отмечается в исследовании, не демонстрируют никакого прогресса в сокращении числа курильщиков среди подростков.

По данным обзора, среди молодёжи сегодня каждый пятый мужчина и каждая двадцатая женщина в мире курят, а девять из десяти нынешних курильщиков пристрастились к этой привычке ещё в возрасте до 25 лет. Запрет рекламы табака, в том числе через социальные сети, а также создание среды, свободной от курения, по мнению учёных, способны предотвратить раннее начало употребления табака среди молодых людей.


В десятку стран с наибольшим процентом курильщиков среди населения вошли Китай, Индия, Индонезия, США, Россия, Бангладеш, Япония, Турция, Вьетнам и Филиппины. Каждый третий курильщик в мире живет в Китае, что вполне ожидаемо с учётом количества населения. Средняя продолжительность жизни курильщиков на десять лет ниже, а каждый второй из них умер от причин, напрямую связанных с употреблением табака.

Среди главных причин смерти авторы называют ишемическую болезнь сердца (1 700 000 смертей в 2019 году), хроническую обструктивную болезнь лёгких (1 600 000 смертей), рак трахеи, бронхов и лёгких (1 300 000 смертей), а также инсульт (1 000 000 смертей). 87% смертей произошло среди тех, кто курил до конца жизни, и только 6% — среди тех, кто бросил как минимум 15 лет назад.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!