Правда ли, что ветрянкой болеют только раз в жизни

Вирус ветряной оспы, вызывающий ветряную оспу, или ветрянку, крайне заразен. Особенно опасен он для младенцев, взрослых людей и людей с ослабленным иммунитетом. Считается, что ветрянкой можно переболеть один раз за всю жизнь. Но так ли это?



Ветрянкой действительно чаще всего болеют только раз в жизни. Но бывают исключения

Обычно ветряной оспой болеют только один раз, так как вирус вызывает мощную иммунную реакцию, которая защищает от симптоматического повторного заражения и предотвращает новый приступ ветряной оспы.

Однако повторное заражение ветряной оспой может произойти у людей с тяжелыми заболеваниями иммунной системы. Например, у детей и взрослых с иммуносупрессией, вызванной трансплантацией, а также у людей с ВИЧ.

Иногда, если человек переболел ветрянкой в очень раннем возрасте (и при этом в легкой форме), то организм может просто не выработать достаточного количества антител. Это сделает человека беззащитным при повторном заражении.

Согласно Healthline, вирус ветряной оспы никогда полностью не выводится из организма и может вспыхнуть у взрослых с ослабленным иммунитетом, вызывая совершенно другое заболевание – опоясывающий герпес (опоясыващий лишай).

Опоясывающий лишай – это болезненная сыпь, которая появляется на одной стороне лица или тела и обычно длится около трех недель. Опоясывающий лишай может привести к серьезным осложнениям, но это случается крайне редко.

Как сообщает Verywell Health, еще одна из частых причин повторного появления ветряной оспы у человека заключается просто в том, что первый случай был ошибочно диагностирован как ветряная оспа (но на самом деле ей не являлся). Некоторые кожные заболевания и аллергические реакции могут быть очень похожи на ветрянку.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
28 мая 2021 09:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Источник вызывает абсолютное доверие: "Популярная механика". Популярная, мать его ети, механика! Кому же, как не им, разбираться в вирусологии?! Админы Екабу, вы уже вовсе с мозгами дружбу прекратили?!
Источник вызывает абсолютное доверие: "Популярная механика". Популярная, мать его ети, механика! Кому же, как не им, разбираться в вирусологии?! Админы Екабу, вы уже вовсе с мозгами дружбу прекратили?!
El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
28 мая 2021 15:57 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Было дело, бегал мелкий весь в крапинку :)
Было дело, бегал мелкий весь в крапинку :)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!