Загадка Екабу от 25.05 ❘ фото

Вы собрали фрукты, разложили их по коробкам, но допустили ошибку. Что делать?



Короткая загадка о ящиках с апельсинами и яблоками, на которых наклеили неправильные этикетки

Издание IFLScience предлагает решить такую логическую головоломку:

Вы только что собрали прекрасный урожай яблок и апельсинов. У вас есть три ящика: один полностью заполнили апельсинами, второй – яблоками, а третий – и апельсинами, и яблоками поровну. После этого ящики заколотили и промаркировали. Но ошиблись!

На каждый из ящиков наклеилась неправильная этикетка. К сожалению, нельзя просто открыть каждый ящик и проверить его содержимое. Это было бы пустой тратой времени, и тогда бы пришлось искать новые крышки и заново приколачивать их гвоздями.

Однако в каждом ящике есть небольшое отверстие, через которое можно протянуть руку и взять один-единственный фрукт. Строгие санитарные нормы позволяют взять только один фрукт и только из одной коробки.

Итак, вам нужно выбрать один ящик и вытащить из него один-единственный фрукт. Какой ящик необходимо выбрать, чтобы исправить ошибку? И почему?


Правильный ответ под этой фотографией с фруктами


Так как можно взять только один фрукт из одного ящика, ключ к решению этой проблемы – выбор коробки с надписью «Яблоки и апельсины». Известно, что на каждом из ящиков наклеена неправильная этикетка, так что ящик с надписью «Яблоки и апельсины» не может быть тем, в котором есть и яблоки, и апельсины.

Следовательно, если в этом ящике будет лежать яблоко, то в ящике с надписью «Яблоки» должны быть апельсины, а в ящике «Апельсины» – оба фрукта. С другой стороны, если вы достанете апельсин, то в ящике с надписью «Апельсины» будут яблоки.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!