8 красивых и странных подземных городов (7 фото)

Далеко не каждый подземный город используется для выращивания опасных вирусов или в качестве секретной базы Бэтмена. Некоторые из них вполне открыты для посещения.

Шанхайские туннели, Портленд, США




По-настоящему темное и запретное место. Сегодня здесь вальяжно прогуливаются туристические группы с радостными детьми, перепачканными мороженым, однако еще в прошлом веке тут было куда опаснее.

По слухам, запутанная сеть местных туннелей, соединяющих многие здания Старого города — Чайнатауна, использовалась головорезами, воришками, куртизанками и прочими подозрительными личностями. Поговаривают, будто в этих тоннелях даже продавали людей в рабство.



Однако были и положительные моменты. Подземные коридоры позволяли владельцам отелей и баров доставлять грузы из порта на реке Уилламетт в обход оживленных улиц и неприятностей погоды.

Сегодня посетить «тайный Портленд» можно без особого труда. Большая часть сохранившихся туннелей открыта для посещений, и по ним водят пешие экскурсии.

Эдинбургские подвалы, Великобритания


Будем честны: если что-то древнее расположено в Великобритании, там обязаны жить призраки. Эта славная традиция Туманного Альбиона применима и к Эдинбургским подвалам, известным также как «подземелье Южного моста». Тот, кто не ждет от такого названия ничего хорошего, будет абсолютно прав.

Цепь зальных помещений под девятнадцатью арками Южного моста открылась в 1788 году. Изначально власти задумывали ее как настоящую торговую улицу. Первое время так и было: из таверн слышалась музыка, а по соседству различные ремесленники открывали свои мастерские.

Однако из-за недочета при строительстве подвалы стало заливать, и спустя всего семь лет все добропорядочные граждане покинули здешние края, открыв дорогу беднякам, бандитам и контрабандистам. Даже для маньяков место нашлось!

По слухам, серийные убийцы Берк и Хэйр хранили здесь тела своих жертв, чьи души до сих пор бродят по коридорам подземелий. Сегодня здесь проводят экскурсионные туры, однако душная атмосфера и ужас времени по-прежнему нагоняют тоску на всех оказавшихся в глубинах Эдинбурга.

Подземный город, Пекин, Китай




В 1970-х правительство Китая решило, что ядерной войны избежать не удастся и выжить смогут лишь те, кто научится жить под землей. Пусть тебя не смущает сходство с популярными постапокалиптическими сюжетами: все вышесказанное вполне реально.

Амбициозный проект по созданию подземного города с развитой сетью туннелей был реализован под Пекином и включает почти сто секретных входов. Конечно, некоторые его особенности до сих пор секретны. Однако известно, что в подземном городе есть все необходимое для долгого пребывания под землей, включая школы и больницы.

С 2000 года часть комплекса стала доступна для проведения организованных экскурсий. Правда, с 2008-го проект закрыли на реконструкцию, но ты не расслабляйся: его в любой момент могут открыть снова.

Соляные копи Величка, Краков, Польша


Подборка подземных городов немыслима без глубоких и огромных шахт. Таких, как соляные копи Величка, которые с 1978-го входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположены они в одноименном городе, в 15 километрах от Кракова.

Самое главное, что нужно знать о Величке, — здесь очень красиво. Это музей, оформленный под средневековое фэнтези с драконами и прочей магией. История Велички начинается с XII века, когда здесь начали добывать поваренную соль. Собственно, солевой добыче и посвящено большинство экспозиций музея.

Величка — многоуровневая шахта с тремя тысячами залов, достигающая в глубину почти 200 метров, общая протяженность здешних тоннелей с лихвой переваливает за 200 километров. Ложка дегтя: для посетителей музея доступны лишь верхние три этажа. Да, не забудь взять с собой теплые вещи, поскольку температура здесь держится в пределах 14—16 градусов.

Reso, Монреаль, Канада



Представь себе километры современных улиц, расположенных под землей. Модные бутики, кинотеатры, рестораны, гостиницы, бизнес-центры, толпы праздношатающихся горожан… Именно так и выглядит подземный город Reso, построенный в самом сердце Монреаля.

Проект начали реализовывать в 1962 году. Уже тогда в Монреале были проблемы с пробками, решить которые предлагалось с помощью подземной транспортной артерии, что особенно актуально в периоды суровых канадских зим.

С открытием метро начали появляться дополнительные подземные галереи, которых становилось все больше и больше… настолько больше, что сегодня Reso представляет собой 32 километра туннелей, в которые можно спуститься через один из 120 наземных входов. В каком-то смысле это огромный торговый центр, но в то же время здесь можно, как в настоящем городе, неспешно прогуливаться по улицам и наслаждаться видами.

Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания


Какой-нибудь зануда может возразить, что это ничуть не подземный город. И он будет прав, но лишь отчасти. Многие улицы Сетениль-де-лас-Бодегаса спрятаны в тенях огромных нависающих скал. И в этом есть практический смысл: лето в Южной Испании бывает по-настоящему жарким, днем велика вероятность получить солнечный удар и здорово обгореть.

Важный бонус: в Сетениль-де-лас-Бодегасе среди базальтовых глыб можно легко отыскать тапас-бары, чоризо, вкуснейший мед и знаменитые андалузские вина.


Пльзенские исторические подземелья, Чехия




Подземелья с настоящим духом Чехии. Древние подвалы, колодцы и узкие туннели, протянутые под городом еще в XVI веке, то есть буквально с момента его основания. Стоит отметить, что Пльзень — один из главных центров чешского пивоварения (статус более чем говорящий). Многие местные погреба использовались именно для хранения провизии и пива.

Ходят легенды о несметных сокровищах, спрятанных где-то в стенах подземелий, однако пока их никто не нашел. Ну или нашли и молчат об этом.

По сути, Пльзенские подземелья — это один большой музей истории города, состоящий из множества лабиринтов общей протяженностью в 20 километров. Посетить подземелья можно только с гидом, однако в этом есть свои плюсы: многие экскурсии заканчиваются в музее пивоварения, где дают возможность продегустировать местный сорт пива — Pilsner Urquell.

Туннели в Мус-Джо, Канада

Небольшой городок со странным названием Мус-Джо («Лосиная челюсть») расположен в южноканадской провинции Саскачеван, в 150 километрах от границы со Штатами. Существует несколько историй образования местных туннелей. По одной из легенд, их построили рабочие, чтобы прятаться от холодов. По другой версии, их основали иммигранты из Китая, скрывавшиеся от уплаты налогов.

Местные подвалы стали настоящими домами, где селились бедные семьи, работавшие на поверхности. В 1920-х близость с США привела к тому, что туннели захватили бутлегеры и гангстеры, использовавшие их для переправки нелегального алкоголя во времена сухого закона.

Ходят слухи, что заправлял местным бизнесом сам Аль Капоне. Здесь постоянно проходят костюмированные экскурсии, во время которых все желающие могут на себе примерить быт первых китайских мигрантов или окунуться в мир криминала вместе с местными головорезами. Хотя для последнего можно, в принципе, никуда не ездить: этого и у нас хватает.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
24 мая 2021 21:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Парижские катакомбы тоже можно было бы упомянуть.
Парижские катакомбы тоже можно было бы упомянуть.
Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
24 мая 2021 23:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Просто прохожий
, и одесские.
Просто прохожий
, и одесские.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!