Количество разводов в Китае сократилось на 70% после принятия спорного закона

Он требует осознанного подхода к расторжению брака


Число разводов в Китае сократилось на 70 процентов после того, как правительство узаконило обязательный период «обдумывания», пишет The Guardian. Согласно новой поправке в гражданском кодексе, супружеские пары должны ждать 30 дней перед официальным оформлением развода.

В первые три месяца 2021 года в Китае брак расторгли 296 тысяч пар — это на миллион меньше, чем в прошлом году. Правительство приняло закон на фоне растущего уровня разводов и, как следствие, снижения уровня рождаемости. Первого января вступила в силу поправка в гражданском кодексе, которая не позволяет моментально расторгнуть брак. Власти отмечают, что закон не распространяется на случаи, связанные с наcилием в семье.

Желающие развода супруги могут подать соответствующее заявление, но подписать его получится только спустя 30 дней. Если пара не появляется в период от 30 до 60 дней и не подтверждает желание развестись, то их заявление автоматически отменяется.

Китайцы негативно приняли новый закон, особенно, женщины и молодые люди: они грозились вовсе не вступать в брак. Информация о снижении числа разводов также разозлила граждан: «Брак не нужен для счастья, но развод должен быть для счастья. Эти данные показывают, что 70% людей потеряли возможность стремиться к счастью», — приводит слова пользователей соцсетей The Guardian.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
19 мая 2021 20:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Любые перемены воспринимаются народом плохо.
У нас давно уже 1-3 месяца на раздумья, по факту чаще всего три. И ниче, живём..
Любые перемены воспринимаются народом плохо.
У нас давно уже 1-3 месяца на раздумья, по факту чаще всего три. И ниче, живём..

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!