Мулан, вольная, смелая и вселяющая веру в себя

Погружайтесь в мир головокружительного экшена, отточенных боевых сцен и невероятной красоты нарядов в новом фильме Disney «Мулан». Гуру интернационального зрелища создали исторический блокбастер на основе древней китайской поэмы. Приключения героической девушки «Мулан» смотреть онлайн (12+) можно уже сейчас в кинотеатре Okko бесплатно 7 дней при оформлении подписки (ознакомьтесь с условиями акции).



В далёком 1937 году компания Disney выпустила свой первый полнометражный мультфильм «Белоснежка и семь гномов», в успех которого мало кто верил, ведь мультфильмы в то время длились едва ли больше десяти минут и были приложением к основному киносеансу. Но задумка удалась, а диснеевские герои год за годом стали всё увереннее завоёвывать зрительские сердца. Уже в «Белоснежке» был задан и некий эталон главной героини. Она была необычайно красива, жила в полной гармонии с природой и являла свою безапелляционную готовность любить. Этот и последующие образы были взяты из классических сказочных текстов, которые так или иначе опирались на рыцарские романы. И в «Золушке» 1950 года, и в «Русалочке» 1989 года, и даже в «Покахонтас» 1995 года, которая была основана на истории жизни реальной девушки, героини продолжали бегать наперегонки с ветром, обмениваться романтическими куплетами с птицами, белками и голубым небосводом. И когда отважная тёмноволосая китаянка по имени Мулан появилась на экранах кинотеатров в 1998 году в полнометражном мультфильме Disney, она перевернула мир диснеевских принцесс. И сделала это снова в фильме 2020 года.



Мулан — героиня китайской поэмы. Первое упоминание о ней встречается в тексте XI века. В разных его вариантах девушка участвует в событиях разных времен: то в период династии Северная Вэй (386-534 годы), то в эпоху императора Суй Ян-ди (604-617 годы). Но легенда остаётся той же: дочь уходит на войну, когда её стране угрожает нашествие чужаков (обычно монголов), а отец слишком стар и слаб, чтобы идти в армию. Постепенно Мулан становится символом культурных ценностей, ставших общими для всех народов Китая. Верная семье, императору и родине, человеколюбивая, благоразумная, Мулан — идеальный муж своей державы. Этим-то она и отличается ото всех предыдущих диснеевских принцесс — сменяет женственность и готовность любить на судьбу воина.



Именно эта героиня, сильная духом, имеющая характер и волю, самостоятельная и смелая, и оказалась ключевой причиной, по которой в 2020 году Disney решили выпустить ремейк, на сей раз уже в виде фильма. В качестве режиссёра выступила Ники Каро, а фильм стал самым высокобюджетным проектом, который когда-либо доверяли женщине. Иначе и быть не могло. История про Мулан ко второму десятилетию XXI века стала актуальной как никогда для миллионов женщин, которые, продолжая бороться за свои права на протяжении уже более сотни лет, наконец-то вышли на новое плато. Их голоса зазвучали увереннее и громче. Вот и Мулан сначала бросила вызов общественным устоям, отказавшись мечтать о судьбе барышни на выданье, а потом замахнулась и на устои армейские, под покровом ночи схватив отцовский меч, коня и отправившись туда, куда женщине ходу нет. На войну.




Дата выхода фильма в широкий прокат был запланирован на вторую половину марта 2020 года, но из-за пандемии премьера всё время откладывалась. В итоге она состоялась девятого марта в одном голливудском кинотеатре, и уже потом фильм вышел на платформе Disney+ четвёртого сентября. Но невзирая на сложности и финансовый провал в связи с отсутствием показов в кинотеатрах, «Мулан» получила обилие положительных отзывов. Визуальные эффекты, умопомрачительной красоты костюмы, насыщенные цвета и энергетика экшена, которая пронизывает экранное действие, покорили кинокритиков. Важным фактором стал и удачный вариант ремейка, ведь перед режиссёром Ники Каро и перед рядом сценаристов — Риком Джаффой, Амандой Сильвер, Лорен Хинек и Элизабет Мартин — стояла непростая задача переплюнуть мультфильм, ставший для многих самым любимым. И им удалось. Мулан стала ещё более самостоятельной и самодостаточной: сценаристы пожертвовали любовной линией и другом Мулан дракончиком Мушу. Хотя отсутствие дракона для многих стало неприятным сюрпризом, в мультипликационной версии «Мулан», озвученный Эдди Мёрфи, Мушу был не менее важен, чем осёл в «Шрэке» в исполнении того же Мёрфи.



Мулан сыграла Лю Ифэй, известная зрителям по своей роли в фильме «Запретное царство», антагониста Бри Хана —Джейсон Скотт Ли, хотя, кажется, основную долю идентичности в фильм привнесла сама Ники Каро, новозеландка, которая однажды — в своём прорывном фильме «Оседлавший кита» — уже рассказала историю о народе маори, которому грозила потеря рода. И теперь Каро вновь взялась говорить о том, как важно не терять свою идентичность, даже если ради этого нужно будет пойти против правил. Но кое-что Каро и её команда всё же подрастеряли — в Китае фильм получил удивительно низкие рейтинги, которые во многом были связаны именно с тем, что изображённые бытовые детали не соответствовали описываемым временам: так, например, дом, в котором в фильме проживает Мулан, на деле не вписывается во временные рамки легендарной истории и относится скорее ко времени империи Сун (960-1279 годы).

У экранной версии легенды о Хуа Мулань были предшественники. Ещё в 1939 году в Китае был снят «Мулань идёт в армию», а в гонконгском музыкальном фильме «Мулан» 1964 года исполнительница главной роли Айви Лин По даже удостоилась премии «За лучшую женскую роль» на Азиатско-Тихоокеанском Кинофестивале. Наконец, не так давно, в 2009 году, была снята «Хуа Мулань» китайско-американского производства. Но впервые история Мулан получила настолько масштабное и выразительное воплощение. Профеминистский настрой фильма только укрепил Мулан в сонме диснеевских принцесс, окончательно утвердив для них новый курс.



Для Disney «Мулан» — не первый ремейк: всего два года назад, в 2019 году, на экраны вышел новый «Король Лев» сделанный в технике фотореалистичной компьютерной анимации. Призванный стать более реалистичным и превратить рисованных зверей в живых, мультфильм на деле утверждал за аниматорами их абсолютное право на волшебство. Львы, как не умели говорить в 1995 году, когда вышел первый мультфильм, так и не научились к 2019, зато зрители получили свою долю невероятного действа. Зачем для этого понадобилась такая сложная компьютерная анимация так и осталось неясным. А вот с Мулан всё произошло иначе. Ей не нужно было оживать, зато она обрела плоть. Усилилось не волшебство, но вера. В Мулан, в силу духа и свой собственный путь, который каждый волен избирать себе сам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!