Правда ли что тараканы могут выжить после ядерного взрыва

«Я кукарача, я кукарача», — распевает таракан.




Из всех городских легенд, связанных с ядерным постапокалипсисом, история о феноменальной живучести тараканов едва ли не самая живучая. Фабула вкратце такова. Якобы радиационное заражение — неизменный спутник ядерного взрыва — совершенно не действует на противных усатых насекомых. Словом, все, кому посчастливится (или все-таки не посчастливится?) пережить первоначальный обмен ударами ядерных сверхдержав, обречены влачить существование в радиоактивных пустошах, наводненных полчищами тараканов. Бр-р, ужас какой…




Разговоры эти взялись не на пустом месте. Впервые поразительную стойкость тараканов к радиации, зафиксировали еще в Хиросиме и Нагасаки. В непосредственной близости от эпицентров взрывов двух атомных бомб, где было уничтожено все живое и неживое, преспокойно сновали «кукарачи».


Феноменом заинтересовались ученые и отправили тараканов в лабораторию, на испытания радиационной устойчивости. И что бы ты думал? Все подтвердилось! Живучие оказались сволочи. Радиационный фон от первых атомных бомб, составлявший порядка 10 тысяч рад, насекомые пережили без особых проблем. Напомним, что для человека доза уже в районе 800 рад будет смертельной.

Почему так происходит? Здесь сошелся ряд факторов. Из-за особенностей строения тараканьего тела, в котором меньше делящихся клеток, чем у тебя, усатые насекомые спокойнее относятся к радиации. К тому же благодаря высокой скорости размножения (тут им и кролики позавидуют!) процесс мутации, а стало быть, приспособления к новым условиям у тараканов проходит значительно быстрее.


Но всему есть пределы. Когда неугомонные ученые повысили уровень радиации в 10 раз, эксперимент закончился. Сто тысяч рад не выдержал ни один таракан. И это, пожалуй, хорошие новости для тех, кто не хочет оставаться в постъядерном мире наедине с тараканами. Мощность современных ядерных зарядов составляет как раз порядка 100 тысяч рад, так что в случае чего не выживет никто.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

_DR!V3R_
_DR!V3R_ Добавил(а) :
15 мая 2021 22:04 #
ПивоРыбкаТортик
Мощность ядренбатонов в радах? Умно... типичный максим.
Мощность ядренбатонов в радах? Умно... типичный максим.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
16 мая 2021 11:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) _DR!V3R_ Вчера, 22:04
Мощность ядренбатонов в радах? Умно... типичный максим.

У них то "Радиационный фон", то "доза", то "Мощность современных ядерных зарядов"....
Каша....
Написал(а) _DR!V3R_ Вчера, 22:04
Мощность ядренбатонов в радах? Умно... типичный максим.

У них то "Радиационный фон", то "доза", то "Мощность современных ядерных зарядов"....
Каша....

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!