Как кофеин заставляет нас бодрствовать

Кофеин — это горькое органическое соединение, которое, как всем известно, является психостимулятором. Но как именно оно действует на нас?



Выпить кофе, чай или энергетик — отличный способ повысить продуктивность на пару часов, но не стоит забывать, что эти напитки не дают энергию сами по себе

Сегодня кофеин является наиболее широко используемым психоактивным веществом во всем мире, четверо из пяти взрослых употребляют его в составе различных напитков каждый день, чтобы предотвратить сонливость.

Эта способность кофеина заключается в том, что он блокирует фермент фосфодиэстеразу, что приводит к накоплению циклического аденозинмонофосфата (АМФ), который ответственен за стимуляцию различных процессов в клетках. Через этот медиатор в клетках начинают активизироваться эффекты от различных веществ, в том числе адреналина. Именно это заставляет нас просыпаться, попадая в состояние «бей и беги».

Однако иногда после кофе людей начинает клонить в сон. Это происходит по той причине, что сам кофеин не несет энергию, он лишь «отсрочивает» момент переутомления. Это происходит потому, что кофеин также блокирует аденозиновые рецепторы в клетках, которые тормозят внутриклеточные процессы, сообщая организму о переутомлении. Однако это не значит, что переутомляясь, организм не вырабатывает аденозин, грубо говоря, он просто накапливает это вещество, а когда действие кофеина ослабевает, рецепторы вновь могут принять огромное количество аденозина, что и вызывает избыточную усталость. Единственное, что может по-настоящему снизить количество аденозина — это сон.

Вероятно, именно поэтому многие люди, которые пьют энергетические напитки, чувствуют ужасную усталость после них.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!