Китайское кладбище велосипедов

Гигантская цветная велосвалка — результат очень неудачной бизнес-идеи.

На бумаге концепция выглядела превосходно — обеспечить всю страну доступным инновационным прокатом велосипедов. Никто и подумать не мог, что затея породит одну из самых причудливых свалок на свете..





Обрати внимание, что велосипеды навалены не абы как, а уложены строгими цветными секторами. Как будто богу было нечем заняться на досуге, и он раскладывал миллион велосипедов по цветам. Мы бы и сами так делали, если бы у нас было бесконечно много времени на скуку!

Началось с того, что в мегаполисе Шэньян была объявлена массовая кампания по велошерингу — впрочем, как и в других городах Китая. Обеспечивать сервис велошеринга взялись три компании: Hellobike, Didi и Meituan. И у каждой были велосипеды своего цвета: бирюзовый, синий и желтый.




Недорогой велошеринг базировался на идее максимальной простоты: все делается и контролируется при помощи мобильного приложения. Однако приложение оказалось неспособно контролировать культуру самих велосипедистов. Граждане бросали велосипеды где придется: на газонах, в кустах, даже на проезжей части.

Шэньян стал зоной отчуждения, а велосипедисты превратились в объект ненависти для властей и простых пешеходов. К тому же небрежное обращение подкосило срок службы байков. После неудачных попыток хоть как-то разрулить проблему было принято радикальное решение: в законодательном порядке резко сократить поголовье велосипедистов.


Не удивительно, что из Шэньяна на свалку пошел непрерывный поток и изношенных, и почти новых велосипедов. Велопрокатные компании привозят их партиями, потому-то они и скапливаются на кладбище не хаотически, а строго по цветам. Как тут не вспомнить еще одну упоительную быль про цветистое транспортное скопище: «История одной фотографии: царь-пробка».

Но мы отвлеклись и не закончили, а ведь это еще не всё!

Тем временем в Китае начинается новое движение: все пересаживаются на электроскутеры…



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости

Оставить комментарий

alex888887
alex888887 Добавил(а) :
13 мая 2021 11:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
раздали бы детям
раздали бы детям
;tyz
;tyz Добавил(а) :
13 мая 2021 13:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Написал(а) alex888887 Сегодня, 11:38
раздали бы детям

Вы пробовали проехать на шаринговом велосипеде? Из-за антивандального исполнения не каждый взрослый на нем сможет кататься...
Написал(а) alex888887 Сегодня, 11:38
раздали бы детям

Вы пробовали проехать на шаринговом велосипеде? Из-за антивандального исполнения не каждый взрослый на нем сможет кататься...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!