Оксфордские ученые заявили, что телевизоры и смартфоны не влияют на психологическое здоровье подростков

Несмотря на то, что многие гаджеты уже давно используются человеком, до сих пор ученые не могли прийти к единому мнению об их влиянии на наше психологическое здоровье, в особенности на благосостояние молодежи. В рамках нового исследования ученые из Оксфордского университета проанализировали данные за последние 30 лет, чтобы лучше понять взаимосвязь между вовлеченностью молодых людей в технологии и их психическим здоровьем.


Представить нашу жизнь без смартфона или телевизора очень сложно, но сказываются ли эти привычки на нашем здоровье?

«Если мы хотим понять взаимосвязь между технологиями и благополучием сегодня, нам нужно вернуться и взглянуть на более ранние данные, когда родители были обеспокоены тем, что слишком большое количество времени у телевизора может усугубить здоровье ребенка», – рассказывает ведущий автор исследования Матти Вуорре.

Интересно, что родители начали беспокоиться о влиянии технологий на детей вовсе не во времена появления телевизоров. Еще в начале XX века взрослые были уверены, что радио сильно испортит здоровье детей. Однако настоящая паника началась именно с возникновением телевидения и видеоигр.

В рамках исследования ученые захватили разные периоды развития технологий и смогли проследить, как дети, которые «росли у телевизоров», чувствуют себя сейчас. В итоге исследователи пришли к выводу, что доказательств того, что мультимедиа технологии вредны для психического здоровья молодых людей, почти нет. Есть небольшое опасение по поводу воздействия социальных сетей, которые могут вызывать эмоциональные проблемы, однако ученые говорят, что современные технологии могут и положительно сказываться на психологическом здоровье! Данные показали, что такое времяпрепровождения может снижать уровень депрессии.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!