Как связаны сон и иммунитет? Объясняют врачи

Недосып снижает вашу сопротивляемость вирусам, и ученые это доказали


Мы все периодически засиживаемся допоздна. Ложимся спать не драматически поздно, но в не слишком разумное время. Нас влечет редкая возможность заняться наконец-то своими делами, почитать книжку, посмотреть сериал или поговорить с близкими. Каждый вечер мы говорим себе: «Всего одну серию» или «Только один уровень в мобильной игре», а каждое утро проклинаем себя-вчерашних, умирая перед рабочей кофе-машиной.

Но ведь поспать намного полезнее, чем увидеть продолжение очередного сериального хита! Когда мы начинаем больше спать, то сразу замечаем очевидные улучшения в самочувствии, работоспособности и даже в сопротивляемости болезням. Разве все это не стоит того, чтобы лечь пораньше?

Думаем, все слышали о пытке лишением сном и о том, как это сводило с ума несчастных узников. Но даже небольшая, вполне добровольная депривация сна влечет за собой целый ряд негативных последствий. И мы говорим не только об очевидных усталости и раздражительности. Все оказывается намного серьезнее — недосып буквально подрывает нашу иммунную систему.

Пока вышло не так много исследований об этом явлении, но результаты уже завершившихся должны заставить нас серьезно задуматься.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!