Спорт и отдых: почему нельзя тренироваться каждый день

Спорт- это полезная привычка, однако она также может навредить вашему здоровью, если посещать спортзал ежедневно. Рассказываем, чем опасны тренировки без перерыва.



Как бы ни хотелось стать ударником спорта, стоит все же делать перерывы. Рассказываем, что происходит с организмом, если мы тренируемся каждый день.

1. Организму нужно время на восстановление

Спорт — настоящее испытание для тела. Но если вы не дадите себе как следует отдохнуть, можете перетренироваться. Во время занятий мышцы получают настоящий стресс, и если они не будут потом отдыхать, полезный эффект скоро сойдет на нет.

2. Тренировка после дня отдыха более эффективна
Вы сами заметите, что выполняете упражнения с большей легкостью и уверенно движетесь дальше по тренировочному графику. Кроме того, улучшаются сон и настроение.

3. Снижается риск получить травму
Чем сильнее и чаще нагружаете мышцы, тем выше шанс заработать растяжение или ушиб. Например, если вы выполняли приседания со штангой, не нужно повторять их в следующие 2−3 дня. Группы мышц, которые не успели восстановиться, могут вас подвести.

4. Здоровый образ жизни включает и отдых тоже
Именно поэтому ежедневные тренировки далеко не так полезны, как чередование спортивных и восстановительных дней. Это тот самый случай, когда количество необязательно переходит в качество. Поэтому завтра у вас выходной от спортзала!

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
6 мая 2021 12:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Позитивно и справедливо.
Позитивно и справедливо.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!