Вячеслав Моше Кантор: Как 2020 год повлиял на общественные проблемы и настроения

Международный общественный деятель Вячеслав Моше Кантор известен своей преданностью делу борьбы с нетерпимостью и другими глобальными угрозами, стоящими перед обществом в каждой стране. С этой точки зрения, как признаётся сам Кантор, ушедший 2020 год стал настоящим испытанием сразу по нескольким направлениям.



Пандемия коронавируса проверила на прочность не только коллективный иммунитет человечества, но и здоровье и крепость моральных и нравственных ориентиров, а также здоровье психологическое. Как президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) и множества других общественных организаций, Вячеслав Моше Кантор в ходе своей работы столкнулся со многими проявлениями тех проблем, которые обострились либо вспылил заново в обществе под давлением этого испытания.

Назревший кризис антисемитизма

Необходимо отметить, что сам 2020 год для Вячеслава Кантора уже начался под знаком борьбы с нетерпимостью и антисемитизмом. В январе, ещё до начала глобальной пандемии, Моше Кантор посчитал эту проблему достаточно серьёзной, чтобы посвятить ей Пятый Всемирный форум памяти Холокоста. Форум фонд Вячеслава Кантора провёл совместно с мемориалом Яд-Вашем в Иерусалиме. Несмотря на то, что основная тематика форума – именно память о Холокосте, Вячеслав Моше Кантор именно в этом году, году 75-летия освобождения Освенцима, нашёл наиболее приемлемым вместе с прошлым обсудить и будущее.

Что касается памяти о Холокосте, то эту тему сам Кантор предложил использовать как направление для того, чтобы обсудить зафиксированный уже многими экспертами рост нетерпимости в мире, особенно – антисемитизма. Эффект этого ощущают на себе и сами объекты нетерпимости. Так, по приведённым Кантором данным, о росте антисемитизма заявляют 80% евреев в Европе, и почти половина из них не скрывают, что это подталкивает их к мыслям об эмиграции.

Сам форум Вячеслав Кантор предложил использовать прежде всего как площадку, где лидеры государств могли бы не только поделиться информацией и взглядом на проблему, но и действительно разработать стратегию борьбы с ненавистью своеобразным единым фронтом.
Кстати, данные о росте антисемитизма, в том числе в самых страшных его проявлениях – насильственных, с человеческими жертвами – подтвердили и эксперты Центра Кантора, работающего с 2011 года при Тель-Авивском Университете. Вячеслав Кантор, ссылаясь на эти данные, сделал особенный акцент на увеличении числа случаев насильственного проявления антисемитизма – это подтверждает давний тезис Кантора о том, что антисемитизм опасен не только для евреев, но для гражданской безопасности как таковой, поскольку подталкивает к совершению преступлений и даже терактов точно также, как любая иная экстремистская или террористическая идеология, основанная на ненависти. История подтверждает позицию Моше Кантора: Холокост начался с гонений на евреев, однако чем дальше, тем шире становился круг тех, кто, по мнению пропагандистов нацизма, не заслуживал жизни.

В современном обществе антисемитизм и вовсе стал присущ радикальным партиям и группировкам самого разного толка, отмечает Вячеслав Кантор. В результате, даже диаметрально противоположные по взглядам группы на почве антисемитизма находят повод для объединения.
Для отражения столь масштабной угрозы Вячеслав Моше Кантор и настаивает на необходимости объединения усилий разных стран, причём на самом высоком уровне. И усилия эти, разумеется, не должны ограничиваться лишь разрешение проблем нетерпимости – это может стать заделом на будущее и для дальнейшего сотрудничества разных стран на уровне лидеров и правительств в преодолении общественных кризисов любых направленностей. Если форум в Давосе позволяет лидерам обсуждать экономические проблемы глобального уровня, а конференция в Мюнхене – проблемы безопасности, то форум памяти Холокоста может послужить схожей площадкой для обсуждения уже гражданских и социальных проблем, уверен Вячеслав Кантор.



Пандемия ненависти

Возможность того, что пандемия коронавируса обострит уже наметившийся кризис нетерпимости в обществе, Вячеслав Кантор предсказывал ещё в первой половине 2020 года, комментируя данные Центра Кантора об уровне антисемитизма за 2019 год. На стороне Кантора вновь оказались данные: как показали исследования разных стран, за первые месяцы пандемии информационное пространство действительно наполнилось антисемитскими теориями, обвинениями и даже угрозами, и дело не ограничилось анонимами в интернете. Ультраправые политики, лидеры отдельных арабских стран, а также соответствующие СМИ также начали сыпать намёками на то, что евреи каким-то образом явно замешаны если не в непосредственном распространении вируса, то уж точно в желании нажиться на кризисной ситуации.
Подобная ситуация для правительств всех стран означает, что помимо экономического кризиса пандемия может принести со временем и кризис общественный, заявил Вячеслав Кантор. В конце концов, рост экстремизма и популизма по ходу истории неизменно следует за кризисами самого разного рода, будь они вызваны войнами, экономическими крахами или глобальными эпидемиями.

Последующие месяцы лишь подтвердили правоту Вячеслава Кантора. Как отмечали многие эксперты, роль здесь сыграла неуверенность и растерянность людей, которые, в поиске простых ответов на совсем не простые вопросы, обратились в том числе дискриминации и назначению «козлов отпущения», некоего внешнего зла, повинного во всех глобальных проблемах. Сам Кантор отметил как фактор и то, насколько изолировано жили люди в условиях пандемии, нередко ещё и лишившись средств к существованию. Подобная обстановка способствует злости, а этой злостью в свою очередь воспользовались те, кому на руку – разжигать нетерпимость в любом её проявлении.
За очевидным всплеском антисемитизма последовала и реакция. Сам Вячеслав Моше Кантор в частности высоко оценил решение ЕС ещё раз подтвердить свою приверженность Декларации о борьбе с антисемитизмом и даже расширить её действие в соответствии со сложившейся обстановкой. Особенно приветствовал Кантор решение о включении в декларацию положения о том, что антисемитизм – это удар по европейским ценностям в целом, тем самым признавая, что опасен он не только для евреев, но для стабильности и развития общества как такового.

«Мы рады, что наше ясное послание о необходимости решительной борьбы с антисемитизмом на всех уровнях, которое мы последовательно озвучиваем на всех наших встречах и мероприятиях, было услышано», - подчеркнул Вячеслав Кантор.
Вслед за этим был предпринят и ещё один не менее важный и не менее ожидаемый многими экспертами шаг – издано руководство по практическому применению рабочего определения антисемитизма, того самого, на принятии которого всеми странами Европы и сам Кантор, и многие его единомышленники настаивали на протяжении долгого времени. Однако даже после принятия, до практического использования определения во многих случаях и сферах так и не дошло. Недоставало того самого доступного и эффективного руководства, которое теперь, в начале 2021 года, было наконец опубликовано.

Вячеслав Кантор, конечно, приветствовал эту публикацию и назвал сам документ одним из ключевых инструментов в борьбе с антисемитизмом. Особенно важным, уверен Кантор, оно станет для органов государственной власти, поскольку в их работе чёткие руководящие принципы, исключающие разночтения и разные трактовки, играют столь значительную роль. Не говоря уж о том, что публикация руководства в то время, когда по миру вновь начали распространяться теории заговора и обвинения евреев, стала как никогда актуальной.
Сам кантор и его коллеги из ЕЕК много работали над тем, чтобы донести проблему разночтения определения антисемитизма до самых высоких кругов власти. Особенно очевидно это было в судебной сфере, считает Моше Кантор, поскольку это мешало службам правопорядка и прокурорам однозначно и чётко выявлять, какие инциденты являются антисемитскими, а какие – нет. Руководство наконец должно перевести определение антисемитизма из разреза теории в практику, убеждён Вячеслав Кантор.

«Поэтому это руководство больше, чем просто теория, - заявил Кантор, комментируя публикацию. - Оно представляет собой наглядное отражение жизненного опыта наших общин, сталкивающихся с проявлением ненависти к евреям».

Здоровье телесное и нравственное



Разумеется, проблемы, вызванные пандемией, ни в коем случае не могли затмить ту опасность, что представляет собой сама пандемия и вирус, её спровоцировавший. Вячеслав Моше Кантор и в этой сфере выступил объединяющей силой, став, в частности, одним из организаторов международной медицинской конференции летом 2020 года. Пока врачи и медики обсуждали новые факты о болезни, способы её лечения и перспективы вакцинации, Кантор со своей позиции общественного деятеля вновь напомнил о том, как важно и продуктивно в столь кризисное время объединять усилия международного сообщества.

В описании ситуации Кантор даже прибег к сравнению положения человечества с положением пассажиров одного огромного автобуса, который завис над пропастью. Раздоры и разобщённость приведут лишь к тому, что он упадёт; а вот чтобы выехать из пропасти и поехать дальше, нужны скоординированные действия всех, кто находится внутри.

Определённый урон всему миру уже нанесён, напомнил Вячеслав Кантор, и истинные его масштабы ещё только предстоит подсчитать. Однако уже понятно, что для того, чтобы этот урон нивелировать, нужны усилия всех, и сотрудничество между странами должно стать по-настоящему беспрецедентным. Если в медицинской сфере это уже не представляет собой вопроса и никто не станет возражать, то в сфере социальной это только предстоит, считает Кантор. В этой связи нельзя было не упомянуть и о наблюдаемом росте экстремизма и нетерпимости, порождённых кризисом пандемии. Таким образом борьба с коронавирусом превращается не только в борьбу с пандемией за здоровье людей, но и, без преувеличения, в экзистенциальную битву за будущее и дальнейшее цивилизованное развитие общества.

Как тело оказалось уязвимо перед вирусом болезни, так и нравственные и моральные нормы общества оказываются уязвимы перед заразой недоверия, ненависти и антисемитизма, подчеркнул Кантор уже позже, в начале 2021 года, выступая на мероприятии в честь Международного дня памяти жертв Холокоста. Именно по пережившим Холокост, невероятно сильным, но очень пожилым людям, пандемия ударила особенно сильно – не только рисками заболевания, но и одиночеством, с которым многие из них столкнулись в самые тяжёлые периоды. Обязанность властей всех уровней – свести к минимуму подобные травмы, заявил Моше Кантор, в том числе посредством обеспечения максимально быстрой и удобной вакцинации для переживших Холокост.

И разумеется, не меньшим долгом является защита таких людей от нетерпимости и ненависти, нарастающих тем больше, чем дольше и непредсказуемее развивается пандемия. Кантор прямо заявил о том, что именно на людях сегодня лежит ответственность за то, чтобы не допустить дальнейшего распространения вражды и ненависти, уберечь от них и память о жертвах прошлого, и будущее для подрастающих поколений.

Работа на результат

В целом можно с уверенностью сказать, что снизить градус общественной деятельности Вячеслава Кантора пандемия не смогла. В частности, его усилия по организации форума памяти Холокоста были отмечены экспертами в самых разных странах, особенно высоко – в Израиле, где Кантор был включён изданием Ynet в число пяти самых влиятельных евреев года. Составители рейтинга объяснили выбор тем, что именно деятельность этих пяти человек оказали самое большое влияние на информационное пространство, развитие каких-либо сфер или в целом на мир.

Что касается форума, то усилия Вячеслава Кантора были оценены по достоинству. Учитывая высокое представительство гостей форума, составители рейтинга признали, что Пятый Всемирный форум памяти Холокоста стал крупнейшим международным и дипломатическим событием Израиля за всю его историю, и особенно ценно то, что посвящено это мероприятие было столь насущной проблеме, как антисемитизм.
Как подчеркнули авторы издания, это далеко не единичный успех Кантора, ведь он уже более 15 лет вплотную занимается проблемами борьбы как с антисемитизмом, так и с другими видами нетерпимости, а также остаётся одним из самых уважаемых еврейских лидеров, добившихся действительно ощутимых успехов в укреплении еврейской жизни даже в самые бурные годы современной истории.

Заслуги Вячеслава Моше Кантора в этой сфере признали и сами еврейские общины, ведь, несмотря на разгар пандемии, Вячеслав Кантор был вновь избран на пост президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), причём абсолютно единогласно. Как отозвались о своём президенте сами члены конгресса, Кантор как никто другой подходит на роль лидера в столь тяжёлые времена, и способность добиваться успехов даже в период тяжёлых испытаний он доказал как раз в разгар пандемии. С момента начала эпидемии, ЕЕК под руководством Кантора оказывал огромную поддержку тем еврейским учреждениям, что в ней особенно нуждались, а также особенные усилия прикладывал к тому, чтобы по возможности сохранить инфраструктуру для нормальной жизнедеятельности как общины, так отдельных граждан.
Сам же Кантор не только выразил свою благодарность за оказанную ему поддержку, но и напомнил, что на долю евреев в ходе истории не раз выпадали серьёзные испытания, однако неизменно люди превозмогали их и находили пути выхода. Пандемия, уверен Кантор, не станет исключением. Об этом, по собственному признанию Вячеслава Кантора, ему поведали в беседах и разговорах как еврейские лидеры по всей Европе, так и представители власти: в ходе этих встреч Кантор неизменно видел решимость и готовность преодолеть любые трудности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Другие новости