Новые Renault не смогут разогнаться больше 180 км/ч

Решение ограничить максимальную скорость в компании объяснили заботой о безопасности.


Renault ограничит скорость своих новых автомобилей на 180 км/ч. Так французский автопроизводитель намерен боротья за безопасность на дорогах.

С 2022 года покупатели моделей Renault будут получать свои автомобили со штатным ограничителем скорости. Причём установлен он будет не на привычной в наши дни отметке 250 км/ч, которая стала стандартом для всех автопроизводителей, а на 180 км/ч.

Как заявил глава Renault Group Лука де Мео, такое решение станет частью программы развития концерна Renaulution. Электронный ограничитель скорости на 180 км/ч будет устанавливаться на модели Renault и Dacia, но спортивные автомобили бренда Alpine нововведение не коснётся. Неизвестно, получат ли «ошейник» «заряженные» модели Renault Sport и машины Lada, которые также являются частью Renault Group.

Ожидается, что предельный лимит скорости будет варьироваться от модели к модели, но не превышая 180 км/ч. В перспективе возможно внедрение адаптивного ограничителя скорости, который будет задавать лимит на основании данных GPS и действующих на конкретных участках дороги скоростных ограничениях. Помимо нового ограничителя скорости автомобили Renault Group дополнят специальными методическими рекомендациями, позволяющими пожарным и спасателям безопасно и эффективно работать с электромобилями в случае аварии.

Напомним, ранее аналогичное решение принял автомобильный концерн Volvo. Модели шведской марки уже с 2020 года имеют ограничитель скорости, которые не позволяет им развивать скорость выше 180 км/ч. Помимо штатного ограничителя скорости новые автомобили Volvo получили систему Care Key, позволяющую владельцу машины самостоятельно устанавливать более жёсткие ограничения максимальной скорости, если он намерен пустить за руль кого-то из членов семьи или малоопытного водителя.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
28 апреля 2021 09:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Да ради Бога! Ограничение скорости ведь не коснётся ограничения мощности двигателя.
Да ради Бога! Ограничение скорости ведь не коснётся ограничения мощности двигателя.
;tyz
;tyz Добавил(а) :
28 апреля 2021 10:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Не знаю, может у вас в Екатеринбурге и есть где так разгоняться.... А я в Беларуси за 25 лет больше 160-170 ни разу не разгонялся..Безопасно это сделать - негде...
Не знаю, может у вас в Екатеринбурге и есть где так разгоняться.... А я в Беларуси за 25 лет больше 160-170 ни разу не разгонялся..Безопасно это сделать - негде...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!