Легальный допинг: какие виды спорта вырабатывают больше всего эндорфинов?

Какой вид спорта может сделать нас самым счастливым и причем здесь опиаты?


Регулярные физические тренировки – это не только способ поддерживать здоровье, но и практически бесплатный доступ к гормонам радости – эндорфинам. Рассказываем, почему спорт делает нас счастливее и какие активности приносят больше всего удовольствия.

Спорт как допинг

Каким бы видом спортом вы ни занимались, после тренировки, вероятнее всего, вы будете чувствовать не только физическую усталость и мышечное напряжение, но и радость. И это ощущение не субъективное, а объективное: многочисленные исследования подтвердили, что физические нагрузки облегчают симптомы депрессии, уменьшают тревожность, уменьшают или вовсе снимают стресс. Кроме того, регулярные физические упражнения повышают стрессоустойчивость, помогают лучше справляться с тревогами и даже контролировать приступы гнева. Наконец, спорт оказывает положительное влияние на когнитивные способности: физические упражнения благоприятно сказываются на состоянии памяти, улучшают мозговую деятельность, уменьшают риск возникновения когнитивных расстройств и даже уменьшают уже имеющиеся.

Почему мы чувствуем радость, когда занимаемся спортом? Все дело в гормонах и нейромедиатрах. Во-первых, активный физические упражнения помогают «сжечь» лишний кортизол – гормон стресса, который необходим нам в небольших количествах, но очень вреден, если его уровень повышен и особенно если он превышен регулярно.



Во-вторых, спортивная активность повышает уровень серотонина – естественного гормона радости.

И, наконец, чем больше мы тренируемся, тем активнее высвобождаются эндорфины – химические соединения, которые по воздействию на организм сравнимы с опиатами: они уменьшают чувство боли и заставляют нас испытывать чувство счастья и даже эйфории. Почему так происходит? Эндорфины мозг высвобождает в ответ на ситуации, которые считает стрессовыми или травматическими. А что такое активный спорт, если не небольшой контролируемый стресс и даже травма?

Какие виды спорта дают больше всего эндорфинов?
Самый простой ответ – те, которые вам нравятся. Но если у вас нет какого-то любимого вида физической активности (или наоборот, все нравятся примерно одинаково), то обратите внимание на этот список.

Бег
Абсолютный чемпион по стимулированию эндорфинов, не зря существует практически официальный термин «эйфория бегуна». Вообще аэробные нагрузки – бег, ходьба, плавание, танцы – сильнее влияют на настроение, чем так называемые анаэробные – то есть связанные с поднятием тяжестей. Так что если не знаете, как решить вашу проблему – выходите на пробежку.

Велоспорт
Велосипедные прогулки сочетают в себе плюсы аэробной нагрузки и тренировки на свежем воздухе. Причем особенно полезны будут поездки в лесу или парке: вдыхание воздуха, насыщенного хвойным ароматом, оказывает на организм воздействие, сравнимое с эффектом от таблетки аспирина. Так что велопрогулка может не только улучшить настроение, но и помочь облегчить боль или улучшить кровообращение (особенно актуально для тех, кто недавно перенес коронавирус, кстати).

Йога, пилатес
Эти виды физических нагрузок не отличаются высокой интенсивностью, но, во-первых, отлично помогают бороться со стрессом, а, во-вторых, создают достаточную (хоть и мягкую) нагрузку на мышцы и суставы, чтобы организм отреагировал выбросом эндорфинов.

Танцы
Мы уже упоминали их выше как пример исключительно эффективной аэробной нагрузки – эффективной в том числе и в выбросе эндорфинов. Но танцуя, мы можем получить двойную дозу допинга: за счет собственно физической нагрузку, а также за счет общения и взаимодействия с другими людьми.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
27 апреля 2021 21:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Секс забыли....
Секс забыли....
Дицезябр
Дицезябр Добавил(а) :
27 апреля 2021 22:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Мистер ЕкабуКоньяк за первую публикацию
С парашютом 2 раза прыгал. Теперь я знаю, откуда выделяется адреналин! (с)
С парашютом 2 раза прыгал. Теперь я знаю, откуда выделяется адреналин! (с)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!