5 распространенных мифов о радиации

Мутанты, спасительный алкоголь и зеленое свечение.

1. Радиоактивные предметы светятся




Ну почти. Некоторые примеси радия при взаимодействии с другими веществами иногда вызывают зеленое свечение. Но остальные радиоактивные элементы не светятся, например урановые.

Откуда пошел миф? В 20-30-х годах XX века был пик интереса ко всему радиоактивному. Человечество тогда думало, что радиация — чудо чудесное и его можно добавлять во все подряд: бытовые приборы, косметику и прочее. Особенно всем полюбилась краска на основе сильфида цинка с медью, потому что при взаимодействии с радием она начинала светиться зеленым.

Она была во всем: в часах, бытовых приборах и даже украшениях. Поэтому сейчас почти все светящиеся раритетные предметы, как правило, радиоактивные. Да-да, даже те дедушки наручные часы из 60-х.

Стало немного не по себе? Чтобы избавиться от сомнений и страхов, лучше проверить квартиру и все в ней дозиметром. И на всякий случай ходи пореже в антикварные магазины.


2. В малых дозах — полезно
Пока что это вопрос крайне спорный. Единственного и общепринятого мнения нет.

С одной стороны, даже малые дозы радиации вызывают необратимые повреждения генов и ведут к гибели клеток в организме.

С другой стороны, природные дозы облучения (1-25 рад) стимулируют процессы жизнедеятельности в том же организме. Так, например, излучение в малых дозах используют в сельском хозяйстве, чтобы повысить урожайность растений. Но, по мнению некоторых ученых, даже природные дозы могут привести к мутациям в будущем.

Так что покупать яблоки на трассе, ведущей в Припять, все же не стоит.

3. Порождает мутантов

Годзилла — это, кстати, радиоактивный мутант


Радиация на самом деле может вызывать мутации. Но только не такие эпичные, как в «Людях Икс» или других фантастических фильмах, где герои начинают летать, использовать телепатию и светить лазерами из глаз.

Все гораздо скучнее. Радиация повреждает спирали ДНК, и если от нее страдают сразу две нити, то организм восстанавливает такой поврежденный участок случайными нуклеотидами. Поэтому появляется мутации.

И как бы ни нужна была в хозяйстве третья рука, в первую очередь мутации ведут к появлению злокачественных опухолей.


4. Алкоголь борется с радиацией

В серии игр S.T.A.L.K.E.R. от радиационного заражения можно вылечиться водкой «Казаки». Но жаль, что ей нельзя вылечить бесконечные баги


Миф, хоть и аппетитный. Водка и прочие спиртные напитки никогда не спасут от радиации, даже если облиться ими с ног до головы.

Во-первых, какого-либо антирадиационного воздействия у алкоголя нет. Максимум, на что он способен, — это притупить восприятие, чтобы внешние стрессовые факторы не вызывали панические атаки.

Во-вторых, алкоголь выводит радиацию точно так же, как и простая вода. Так что лучше остановиться на второй, чтобы не усугублять и так вредное воздействие на организм.

В-третьих, алкоголь никак не повышает сопротивляемость к каким-либо негативным воздействиям извне.

5. Нас облучают радиацией компьютеры, телевизоры и вышки 5G




Этот полный бред, потому что никакие бытовые приборы или вышки не способны облучить нас радиацией. Ей там просто неоткуда взяться, если только их до этого не мариновали в ядерном реакторе.

Этот миф отчасти пошел из-за надписей «Low Radiation» на бытовой технике. На самом деле это означает «низкий уровень электромагнитного излучения», и радиационное тут ни при чем.

Россказни про облучение от вышек 5G появились потому, что некоторым особо впечатлительным людям свойственно опасаться новых технологий и наделять их мифическими свойствами.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

Skorpion1
Skorpion1 Добавил(а) :
19 апреля 2021 13:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Фсё правда, кроме последнего, потому что нету у нас 5G нетууууу
Фсё правда, кроме последнего, потому что нету у нас 5G нетууууу
ek-param
ek-param Добавил(а) :
19 апреля 2021 15:38 #
ПивоРыбкаТортик
про микроволновки надо было еще написать. Знаю двух человек которые считают, что после разогревания пищи в микроволновой печи она становится чуть чуть радиоактивной)))
про микроволновки надо было еще написать. Знаю двух человек которые считают, что после разогревания пищи в микроволновой печи она становится чуть чуть радиоактивной)))

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!