Магазины IKEA в России будут работать на солнечной энергии

Ingka Group, владелец розничной сети IKEA и торговых центров «Мега», сообщила о покупке 49% акций восьми солнечных фотоэлектрических парков на юго-западе России. Это сделка — первая крупная иностранная инвестиция в возобновляемые источники энергии в России.


Данная сделка проходит в рамках программы Ingka Group по расширению «портфеля возобновляемых источников энергии в России и Азиатско-Тихоокеанском регионе"



Всего Ingka Group потратила более 21 миллиарда рублей (235 миллионов евро). Энергетическая мощность парков составляет 160 МВт. В первую очередь энергия будет обеспечивать все 17 магазинов IKEA в России, а также частично торговые центры «Мега».

«Мы рады выйти на рынок возобновляемых источников энергии в России, и это важный шаг для Ingka Investments. Мы с нетерпением ждем возможности работать с Solar Systems и обеспечивать возобновляемое потребление электроэнергии для розничной торговли IKEA, деятельности центров Ingka, чтобы уменьшить наше климатическое влияние в России», — говорит Кристер Маттссон, управляющий директор Ingka Investments.

С 2009 года Ingka Group постоянно расширяет свои инвестиции возобновляемые источники энергии, сейчас общая сумма инвестиций составляет более 2,5 миллиардов евро.

Важно отметить, что торговые центры «Мега» и IKEA уже давно развивают «зеленые» инициативы в России. Например, сейчас на парковках магазинов можно зарядить электромобиль, а на территории комплексов работают пункты раздельного сбора мусора.
[url=https://www.popmech.ru/technologies/news-687783-evropeyskaya-komissiya-schitaet-chto-yadernaya-energiya-ne-vredit-ekologii-vozmozhno-ona-poluchit-status-zelenoy-v-evrope/]
Источник[/url]

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
2 1 2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!