Почему у китообразных большой мозг?

Хотя и размер мозга не совсем связан с интеллектом животного, однако чем больше мозг, тем больше способности. Однако от размера животного это не зависит. Например у слонов совсем небольшой мозг, а у огромных динозавров мозг был вообще мизерный.

Откуда же у китов мозг, который считается очень большим?





Профессор Пол Менджер сообщил о результатах исследования китообразных – ученым удалось установить, зачем им настолько большой мозг по сравнению с другими млекопитающими. Оказалось, мозг китов, дельфинов и других видов выделяет намного больше тепла. Это результат эволюции – адаптации животных к изменению условий окружающей среды.

Раньше, сравнивая размеры мозга человека и дельфина, ученые считали, что большой объем тканей должен указывать на высокий уровень интеллекта животного. Последние исследования указывают на то, что китообразные действительно обладают особенным мозгом по сравнению с другими млекопитающими. Но его уникальность заключается в специализированной термогенной системе, благодаря которой происходит выработка тепла. Мозг китообразных существенно увеличился в размерах примерно 32 миллиона лет назад – спустя 20 млн лет после того, как млекопитающие полностью перебрались в водную среду.





Вместе с глобальным понижением температуры океана китообразные начали испытывать трудности – им пришлось приспособиться к холодной воде. Так мозг научился производить собственное тепло, независимо от тела и окружающей среды, чтобы температура не опускалась ниже 37℃. Выделение тепла мозгом происходит за счет клеток бурой жировой ткани путем внутренних метаболических процессов.

Исследование не преуменьшает когнитивные способности китообразных. Если в 20-м веке показателем интеллекта считался именно размер мозга, то в настоящее время ученые используют понятие коэффициента энцефализации. Он отличается среди разных видов млекопитающих. Например, у косатки он равен 2,57, афалины – 4,14, белого дельфина – 4,56. Для сравнения коэффициент энцефализации мыши – 0,50, собаки – 1,17, шимпанзе – 2,49.

Для дельфинов характерен ряд когнитивных способностей: групповое, творческое поведение, межвидовое сотрудничество, участие в сложных играх, использование инструментов (дикие афалины применяли части морских губок для раскапывания почвы).

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!