Почему кассовые чеки нельзя сдать в макулатуру?

Чеки печатают на специальной термобумажной ленте. В пункты приема и на сами перерабатывающие предприятия их не принимают, так как в бумаге содержится мало целлюлозы, а большая часть – это полимерный слой. Чековая лента используется не только в кассовых аппаратах, но и в различных терминалах, автоматических весах. Похожую бумагу также изготавливают для факсов.

По сути, кассовый аппарат не выполняет процедуру печати на ленте. Он точечно нагревает полимерный слой, который становится темным. В этом заключается принцип работы термопринтера.




Кассовая лента вредна, так как содержит в себе бисфенол А. Это вещество способно проникать через поры кожи и наносить вред организму.

Бисфенол А служит отвердителем продуктов на основе пластмасс. Согласно исследованиям, если подержать кассовый чек в руках на протяжении 5 секунд, то через кожу проникает 1 мкг вещества. Этот показатель удваивается, если прикасаться к бумаге влажными руками.

Если сдавать кассовые чеки на переработку, то бисфенолом А будет загрязнено все остальное сырье. Как же поступают с ними? Правильнее всего сортировать чеки отдельно от остального мусора, после чего сжигать самостоятельно либо сдавать в компанию, специализирующуюся на утилизации отходов. Второй вариант – выбрасывать в качестве мусора, который нельзя переработать.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Другие новости

Оставить комментарий

meloman_sr
meloman_sr Добавил(а) :
11 апреля 2021 21:03 #
ПивоРыбкаТортик
А ещё кассовый чек это вексель.
А ещё кассовый чек это вексель.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!