Почему стрелки часов идут именно слева направо, а не наоборот

Каждый знает, какое направление имеется в виду, когда говорят «по часовой стрелке». Но почему стрелки часов на циферблате идут именно в эту сторону?


Объясняем, откуда взялись направления «по часовой стрелке» и «против часовой стрелки»

Часы — это прибор для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов. Измерителем времени в узком смысле слова служит регулятор. Зубчатые колёса и скреплённые с ними стрелки циферблата — счётчики отмеренных регулятором единиц времени. Признавая суточное вращение Земли вокруг её оси строго равномерным, за единицу времени принимается секунда, или 1/86400 часть суток.

Регуляторы часовых механизмов делаются так, чтобы отмеряемые ими промежутки времени равнялись или целой секунде, или половине, четверти или одной пятой секунды. Если регулятор начнёт отмерять меньшие промежутки времени, счётчик укажет большее их число в данном периоде времени — в этом случае часы, как говорят, уходят вперёд. Если же интервал регулятора больше заданного — часы отстают.

Изменение поправки часов за определённый промежуток времени называется ходом часов. Ход выражает собой именно уклонение отмеряемых регулятором промежутков времени от принятой единицы. Поправка часов есть величина условная и, кроме того, в любой момент простым передвижением минутной стрелки она может быть скорректирована. Достоинство часов заключается в постоянстве хода. Но почему стрелки идут именно в эту сторону?


Дело в том, что это направление хода солнечных часов в Северном полушарии. Если смотреть на Землю со стороны Северного полюса, её вращение происходит против часовой стрелки, соответственно, в Северном полушарии Земли небесные светила выглядят вращающимися в противоположном направлении — по часовой стрелке. В эту же сторону поворачивается и тень, отбрасываемая шестом солнечных часов.

Логично, что стрелки часов «запустили» в том же направлении. Но если бы часы изобрели в Южном полушарии, то они, возможно, шли бы в другую сторону. Свою роль сыграл и тот факт, что направление по часовой стрелке соответствовало письму слева направо для первых делений циферблата. В иудейском обществе встречались часы, где стрелки двигались в противоположную сторону – согласно принятому в иврите письму справа налево.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

Canceritto
Canceritto Добавил(а) :
9 апреля 2021 13:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
если бы стрелки двигались в обратную сторону, время пошло бы вспять. собственно на этом принципе в 2079 изобретут машину времени.
если бы стрелки двигались в обратную сторону, время пошло бы вспять. собственно на этом принципе в 2079 изобретут машину времени.
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
10 апреля 2021 01:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Херня всё это))). Есть у меня "правоверные" иранские часы))). Они справа на лево идут)). Гости, особенно с пьяну), удивляются))), а я почти сразу к ним привык), и уже больше 20 лет пользуюсь))).
Херня всё это))). Есть у меня "правоверные" иранские часы))). Они справа на лево идут)). Гости, особенно с пьяну), удивляются))), а я почти сразу к ним привык), и уже больше 20 лет пользуюсь))).

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!