Когда ничего не хочется: 7 книг для тех, у кого весенняя хандра (7 фото)

Полезные практики, истории и советы, которые сделают жизнь немного ярче, осознаннее и приятнее.



1. «Внутреннее спокойствие», Таня Петерсон


Чувство тревоги подобно неисправной системе экстренного оповещения: в голове постоянно проносятся беспокойные мысли, худшие сценарии и негативные убеждения. Это беспокойство может вылиться в серьёзный невроз.

Автор книги Таня Петерсон — сертифицированный консультант в области психологии. Она собрала в своей книге более 100 способов, которые помогут справиться с тревожностью. Камень‑питомец, клякса или чистый лист, «равенство порознь», «цветные мысли» и дзен‑буддийская концепция «шошин» — когда вам понадобится снизить накал, открывайте книгу и выбирайте любую технику.




2. «Разрыв», Сьюзен Эллиотт



Так бывает: отношения заканчиваются. Это больно, и в такой момент нам как никогда нужна поддержка. Эта книга полна сочувствия и притом очень практична. Внутри — план, который поможет пройти через разрыв отношений. И не просто исцелиться, а использовать этот опыт, чтобы лучше понять себя и стать сильнее. Автор книги Сьюзен Эллиотт — психотерапевт и консультант по переживанию горя. Когда‑то она сама прошла через тяжёлый разрыв, а затем сделала помощь людям своей профессией.

Возможно, сейчас вам трудно в это поверить, но в болезненных переживаниях много пользы. Чтобы получить её, придётся методично разгребать руины прошлой жизни. Но если вы опуститесь в бездну, то поднимете со дна сокровище — новую жизнь.



3. «Книга прощения», Десмонд Туту и Мпхо Туту



Иногда нам причиняют боль. Иногда обидчиками становимся мы сами. А порой нас накрывает волна стыда за ошибки прошлого. Лауреат Нобелевской премии мира, архиепископ Десмонд Туту говорит, что единственный способ вернуть себе покой — прощение. Он знает об этом как никто другой: работая в Комиссии по установлению истины и примирению, Туту видел самые ужасные преступления против человека.

Как же научиться прощать? В этой книге вы найдёте пошаговый путь, упражнения, ритуалы и жизненные истории. И много света.



4. «Радость жизни», Уильям Ирвин



Мир хаотичен и несправедлив, а все мы вольно или невольно вовлечены в гонку «Сильнее! Быстрее! Выше!». Это изматывает, но философия стоицизма поможет найти опору. Античные мудрецы знали, как ценить то, что у нас есть, переживать утраты, отпускать прошлое и не давать себя в обиду. Не случайно в XXI веке это учение вновь обрело тысячи последователей.

В книге профессора философии Уильяма Ирвина есть ответы на многие вопросы: о принятии прошлого, смерти, долге. Но главное — она дарит удовольствие от жизни. Осознание, что вещи вокруг не обязаны существовать, но существуют самым непостижимым и великолепным образом.



5. «Выбор», Эдит Ева Эгер



Перед вами книга, которая поможет найти силы и снова начать жить, даже когда ничего не хочется. Это история выживания и исцеления от душевных травм.

Юная балерина Эдит Ева Эгер была ещё подростком, когда в 1944 году её вместе с семьёй отправили в концлагерь Аушвиц. Но ужасы не сломили Эдит, а внутренняя сила позволила ей спастись и научиться помогать другим в роли психотерапевта.

В этой книге вы найдёте историю автора и трогательные строки о тех, кто у неё лечился. Она подарит поддержку, а ещё покажет, что мы всегда можем выбирать, чему нас учит жизнь и как относиться к происходящему.



6. «Дар», Эдит Ева Эгер



«Я пишу эти строки осенью 2019 года. Мне уже 92, и более 40 лет я веду терапевтическую практику», — этими словами доктор психологии Эдит Ева Эгер начинает свою вторую книгу. Эгер разбирает 12 психологических проблем и рассказывает, как избавиться от убеждений, загоняющих нас в ловушку. Среди них — синдром жертвы и избегание, игнорирование себя, стыд и осуждение.

«Опираясь на свой долгий опыт, — продолжает Эдит, — я хочу заявить: самой страшной тюрьмой была не та, куда меня отправили нацисты. Злейшую тюрьму я выстроила для себя сама». Жизнь — даже с её болью и страданиями — это дар. Мы пренебрегаем им, когда становимся узниками своих страхов. Это руководство поможет исцелить душу и обрести внутреннюю свободу.



7. «Время услышать себя», Анна Блэк



Что будет, если вы проведёте целый год, проявляя доброту? Практики и упражнения из этой книги помогут развить чуткость к себе, близким и всему миру. 52 недели осознанной работы над собой — целый год, который изменит вас и вашу жизнь. Вы научитесь слушать себя, справляться с негативным отношением, практиковать медитацию любящей доброты и мотивировать себя через сострадание.

Вы увидите, что жить в доброте — значит понимать, что всё в мире взаимосвязано. Замечать хорошее, не бояться ошибок и принимать себя. Помнить, что любой ваш поступок оставляет след в жизни других людей. И каким он будет, зависит только от вас.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!