Почему на солнце кожа темнеет, но волосы светлеют

Солнечные лучи обеспечивают людей здоровой дозой витамина D. Однако они также повреждают кожу и волосы. Но почему, в то время как кожа темнеет на солнце, волосы становятся светлее?


Таким образом кожа адаптируется и защищает себя. Но волосы так не умеют

Ультрафиолетовое излучение солнца вызывает повреждение как волос, так и кожи, но результаты различаются из-за различий между кожей и волосами. Меланин, пигмент, отвечающий за цвет, присутствует и там, и там. Он не только придает цвет, но и защищает ДНК от повреждений, поглощая и рассеивая опасное излучение. К сожалению, сам меланин со временем разрушается, теряя большую часть цвета в результате окисления из-за длительного пребывания на солнце.

Согласно Popular Science, чрезмерное воздействие солнечного света вызывает обесцвечивание или пожелтение волос из-за разрушения меланина. Волосы не содержат живых клеток – они состоят исключительно из структурных белков, липидов, воды и пигментов.

С другой стороны, кожа состоит из живых клеток, которые способны адаптироваться и реагировать на воздействие ультрафиолетовых лучей. Когда солнце попадает на кожу, тело вырабатывает гормон, который связывается с клетками, производящими меланин, и заставляет их производить больше меланина для дополнительной защиты. Этот меланин наполняет кожу, из-за чего она становится темнее. Со временем этот процесс приводит к загару, который лучше защищает человека.

Но эта защита – не идеальная. Длительное пребывание на солнце фактически вызывает повреждение ДНК и повышает риск рака кожи. Загар и частые солнечные ожоги только увеличивают этот риск. Поэтому в солнечный день не нужно забывать о кепке и солнцезащитном креме.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!