Хорват поставил мировой рекорд по задержке дыхания. Он провел под водой 24,5 минуты

Хорватский дайвер попал в Книгу рекордов Гиннеса и побил личный рекорд по задержке дыхания. Он оставался под водой и не дышал в течение 24 минут и 33 секунд.


Обычному человеку сложно обойтись без воздуха даже пару минут, а этот 54-летний мужчина задержал дыхание на 24,5 минуты. Правда, перед этим он дышал практически чистым кислородом

При нырянии нам приходится задерживать дыхание, но большая часть людей может обходиться без воздуха всего около 1-2 минут. Однако существует целый спорт под названием фридайвинг, который завязан на задержке дыхания на как можно большее время. Фридайверы погружаются на глубины в несколько десятков метров без аквалангов, поэтому умение обходиться без кислорода для них критически важно.

До недавнего времени мировой рекорд по задержке дыхания принадлежал Стефану Мифсуду — французскому дайверу, который провел под водой 11 минут 35 секунд. Но в 2018 году 54-летний спортсмен из Хорватии Будимир Собат провел под водой 24 минуты и 11 секунд. Правда, в тот раз его достижение в Книгу рекордов не попало.

Теперь хорват решил повторить свой подвиг ради своей 20-летней дочери Сасы, страдающей церебральным параличом, аутизмом и эпилепсией. Перед тем как провести 24 минуты и 33 секунды под водой и поставить рекорд в дисциплине так называемого статичного апноэ, спортсмен дышал обогащенным кислородом воздухом. Затем — глубокий вдох и почти полчаса под водой. Уверены, что и этот рекорд — не предел для человеческого организма. Возможно, фридайверы уже где-то близко к нему.

Среди женщин мировой рекорд по статичному апноэ с 2013 года принадлежит Наталье Молчановой — российской спортсменке, занимавшейся фридайвингом и пропавшей в 2015 году во время погружения. Ее тело не нашли, но женщину считают погибшей.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
2 апреля 2021 20:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Что то тут не то!.Может, 2 минуты? )))
Ну не может мозг без кислорода! Да и сердечко то же!!!

И его тело не найдут.....(((
Что то тут не то!.Может, 2 минуты? )))
Ну не может мозг без кислорода! Да и сердечко то же!!!

И его тело не найдут.....(((
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
2 апреля 2021 22:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
На днях по ТВ показывали....
На днях по ТВ показывали....

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!