Фес: рияды и медины, но не Саудиты │ фото

Путевые заметки, день 3

Сейчас, конечно, золотое время для путешествий. Увидеть города без туристов – когда ещё представится такая возможность? Стоянки автобусов пустые, на вокзалах и в аэропортах нет очередей, на фоне достопримечательностей никто не фотографируется, рестораны не надо бронировать. Это ли не чудо?! Это ли не сказка?! И в этой сказке мы сейчас живём.

В Марокко, правда, есть ещё проблема: закрыты многие музеи и дворцы. Но ради пустых улиц я готов и без дворцов обойтись.

На третий день путешествия добрался до Феса, культурной столицы Марокко.


01. В Фесе я раньше не был. Город оказался очень милым.




. Заказал гороховый супчик – очень вкусно! В Марокко вообще можно за полтора-два евро нормально пообедать на улице, если места знать.



. Свежая курятинка, в буквальном смысле из-под ножа.



Медина без туристов



На всякий случай напомню, что меди́ной в странах Магриба (Марокко, Мавритания, Алжир, Тунис, Ливия) называют старую часть города, примерно как old town в Европе, но с арабским уклоном. Само слово "медина" в переводе с арабского означает просто "город". Так что священный для мусульман город Медина в Саудовской Аравии, в общем-то, никак не называется.



. Народ в Фесе вполне терпимо относится к камере. Никто не истерит, не просит денег.



Продажа тканей



В Фесе живёт 1,2 миллиона человек, это второй по населению город страны после Касабланки. Основное население, как и везде в Марокко, – арабы и берберы.



. Манекены не просто привязаны – они ещё и в пакетиках, чтобы не запылились



Шерсть. Фес – один из главных центров производства овечьей шерсти и кожи. Именно в Фесе находятся самые большие в Марокко дубильные мастерские.



Невероятно модный дед!



Кстати о моде! Именно в честь Феса получила название феска – знаменитый восточный головной убор, который, правда, ассоциируется прежде всего с Турцией, а не с Марокко. Объясняется это очень просто: в Фесе был центр изготовления этих шапочек, а османы первыми сделали феску частью официальной униформы чиновников и солдат.



На пустых улицах дети играют в футбол.



Огромные ковровые магазины тоже закрыты, туристов нет... Торговля встала.



Восточный шик




А вот и знаменитые ванны, где красят кожу. Сначала кожу вымачивают в голубином помёте, поэтому запах тут стоит так себе.



Так как вся эта индустрия работает исключительно на туристов, сейчас всё остановилось.



За 50 дирхамов (5 евро) можно спуститься вниз и поснимать поближе.



Красители и дубильные растворы получают из растений и минералов. Ограничение в работе с животным сырьём только одно: кожевник, как и тысячу лет назад, имеет право использовать кожу только халяльных животных.



Красиво.



Рынки перешли на китайское барахло для местных.



RADEEF – это не какая-то офранцуженная русская фамилия, а просто аббревиатура местных коммунальщиков.



На стенах медины шикарная мозаика.







Помимо овечьих шкур Фес знаменит изделиями из меди. Прямо на улицах сидят мужики и стучат молотками по медным дискам. Из них они делают сковородки, чайники, кофейники, тазы, ковшики и т.д. В медине есть целый медный базар, но можно купить и у мастера.



Рынок и стритфуд





Вообще, в Фесе сразу две медины, и одна из них, Фес эль-Бали, считается крупнейшей в Магрибе. Поскольку улочки в центре арабских городов очень узкие, и машины тут проехать не могут, это ещё и одна из самых больших пешеходных зон в мире. Люди тут перемещаются либо пешком, либо на осликах. Ослики бывают самого разного назначения, есть даже ослы-мусоровозы.




Фес долгое время, до 1912 года, был столицей Марокко и сохранил звание "имперского города". Когда-то его называли "Меккой Запада" и "Афинами Африки". Сейчас он как-то подрастерял былое величие.



Обе медины Феса окружены крепостной стеной, в которой есть множество ворот. У каждых ворот (которые тут называются словом "баб") есть имя.


Ворота Баб-Чорфа, главный вход в крепость Касба ан-Нуар.



Голубые ворота Феса, или Баб-Бу-Джелуд. Они кажутся исконно восточными, но на самом деле их в начале XX века построила французская колониальная администрация в качестве главного входа в старый город.




Рияд – вид местного жилья. Красивый внутренний двор и выходящие на него комнаты.



Иногда во дворах разбивают прекрасные сады с обязательным фонтаном в центре.



Вид с крыши




Красота!



Кстати, этот тип пансиона с садом во дворе мавры привезли из Андалусии. То есть архитектура сначала перекочевала из арабской Африки в Европу, а потом обратно. Хотя раньше такие строения с внутренними садами были обычным делом и в античной, и в ближневосточной архитектуре. Сегодня традиционные марокканские рияды часто используются как отели и гостевые дома.



Простые марокканцы живут в неприглядных глиняных домишках, но спутниковые тарелки есть у всех.



А в футбол можно поиграть даже на крыше!


Источник

Путевые заметки, день 1
Путевые заметки, день 2

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
5 апреля 2021 22:52 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Давай ещё...
Давай ещё...
Kraselyuk
Kraselyuk Добавил(а) :
8 апреля 2021 12:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект3Участник Движух Екабу2Админ ЕкабуПомощник БендераМодератор ЕкабуБорец за чистотуЗа Первый Пятилетний ЮбилейХеллоуин2Корона - репутация +100Участник турнира по покеруЧемпионат по КикеруЗимние Игрища 2016Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Просто прохожий
сделано)
Просто прохожий
сделано)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!