Безопасно ли заваривать чай несколько раз

Будь то чай в пакетиках или листовой, нам бывает жалко выкидывать его после первой заварки. Но не вредит ли здоровью повторное заваривание листьев этого растения?


Многие заваривают один и тот же чай несколько раз. На самом деле, ничего страшного в этом нет, но пользы от такого напитка с каждой заваркой становится все меньше

Сегодня в магазине можно купить самые различные виды и сорта чая. Все они имеют разный вкус и время заваривания. Чай в пакетиках, как правило, заваривается быстрее листового, так как состоит из чайный частиц очень маленького размера, из-за чего экстракция различных веществ происходит быстрее, чем из крупного листа.

Однако это же свойство делает листовой чай более пригодным для повторного заваривания. Повторное заваривание чая — довольно безопасная процедура и в большинстве случаев здоровью таким образом вы никак не навредите. Но следует помнить, что оставлять недопитый чай с пакетиком внутри надолго не стоит, так как этот напиток — хорошая среда для роста плесневых грибков. Поэтому перед повторной заваркой рекомендуем убедиться в отсутствии в стакане плесени.

В чае содержится множество полезных соединений. Это эфирные масла, алкалоиды, белки, витамины и дубильные вещества. Однако при заваривании все они попадают в воду с разной скоростью. Быстрее всего экстрагируются из чайных листов биологические пигменты, которые и отвечают за цвет напитка. Остальным соединениям нужно время для того, чтобы покинуть растение. Именно поэтому чай какое-то время должен настояться, прежде чем его можно будет употреблять.



В таком ключе повторная заварка может быть даже полезна, так как позволяет получить максимальное количество питательных веществ из одной порции чая. С другой стороны, с каждой новой заваркой количество экстрагируемых из чая соединений уменьшается и напиток становится все менее вкусным и менее полезным из-за того, что, фактически, превращается в воду.

Но как бы вы не заваривали листовой чай, все полезные соединения из него не получить. Максимум пользы от чайного листа может принести матча — особый вид чая, который поставляется в виде порошка и представляет собой засушенные и смолотые чайные листья. Его можно заваривать как обычным кипятком, так и готовить на его основе популярный сегодня напиток — матча-латте.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
31 марта 2021 20:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вот как я только жил до этой статьи!!!! ))))
Вот как я только жил до этой статьи!!!! ))))
nvv2005
nvv2005 Добавил(а) :
31 марта 2021 21:49 #
ПивоРыбкаТортик
3 раза
3 раза

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!