Почему кола в стекле вкуснее, чем в банке и пластике

Рецепт Coca-Cola одинаковый как для стеклянных бутылок, так и для пластиковых. Сотрудники компании также уверяют, что вкус не зависит от упаковки. Однако многие согласятся, что кола в стеклянной бутылке намного вкуснее. Почему так происходят, ответили ученые.



Вот, что говорят ученые


По словам биохимика, основателя консалтинговой компании Science by Design, Сары Риш (Sara Risch), в то время как формула напитка остается неизменной, пластиковая, алюминиевая или стеклянная упаковка может повлиять на вкус, поскольку жидкость вступает в реакцию с полимерами в бутылке или банке.

«Хотя упаковочные и пищевые компании работают над предотвращением любых реакций между упаковкой и напитком, они могут произойти. Возьмем, к примеру, алюминиевые банки. Полимерное покрытие, находящееся внутри банки, поглощает растворимый аромат соды. Это может быть небольшое количество, но оно все равно влияет на исходный вкус. То же самое и с пластиковыми бутылками: ацетальдегид попадает в соду и немного изменяет вкус, придавая слегка пластиковое послевкусие», – сказала Риш изданию Popular Science.

Coca-Cola в стеклянной бутылке не меняет вкус, потому что стекло – наиболее инертный материал из всех, в которых продается напиток.

Помимо упаковки и другие факторы могут изменить вкус напитка, такие как воздействие света и условия хранения. Но в любом случае, самый чистый и оригинальный вкус Coca-Cola может быть только в стекле.

Если напиток в стеклянной бутылке не получается найти (или он кажется слишком дорогим), и приходится выбирать между алюминием и пластиком, то эксперты рекомендуют выбрать алюминиевую банку. Как отмечает Reader’s Digest, углекислый газ (те самые пузырьки) с большей вероятностью будет «выдыхаться» из пластиковых бутылок, чем из алюминиевых банок, потому CO2 проще проходит сквозь пластик

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
30 марта 2021 13:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
кола в стекле стоит больше чем 2-литровая соска её же
кола в стекле стоит больше чем 2-литровая соска её же
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
30 марта 2021 14:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Амно шо в стекле что в пластике что на разлив остаётся миортвым гавном. Квас - другое дело.
Амно шо в стекле что в пластике что на разлив остаётся миортвым гавном. Квас - другое дело.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!