Великий мореплаватель Бенджамин Франклин и 6 других малоизвестных фактов о нем

Бенджамин Франклин был одним из самых выдающихся и безусловно умнейших отцов-основателей США, поскольку при жизни оказывал огромное влияние на развитие своей нации.

Он был изобретателем, занимал несколько видных постов и прославился как выдающийся писатель своего времени. Узнайте и о других его особенностях и характеристиках: здесь мы собрали 7 малоизвестных фактов о нем.

Превосходный пловец
Еще в юности молодой Бенджамин любил ходить на филадельфийскую реку Шуйлкилл, чтобы поплавать, и вскоре, надо признать, он стал не просто хорошим пловцом, а профи в этом деле. У него была возможность это доказать.


Портрет Бенджамина Франклина, 1767 год. Дэвид Мартин


Как-то раз будущий отец-основатель отдыхал с друзьями на реке Темзе. На их глазах он прыгнул в воду из лодки, в которой все они находились, и проплыл, совершая при этом разные трюки, приличную дистанцию — около 6 км.

На протяжении всей своей жизни он занимался спортом и не бросал свое хобби. Как утверждают историки, он подумывал посвятить ему свою жизнь. К слову, Франклин изобрел деревянные ласты. А в 1968 году его включили в Зал славы мирового плавания.

Великий мореплаватель


Портрет Бенджамина Франклина, 1778 год. Жозеф-Сиффред Дюплесси


Мало кто знает, но Бенджамин много путешествовал. Известно, что он пересек Атлантический океан 8 раз. При этом первое его морское путешествие состоялось уже в 18 лет, а последнее — в 79. А ведь в его время большинство людей не отдалялись от дома более чем на 30 км.

Выдающийся философ
Франклин очень любил общаться и «рассуждать о великом», возможно, конкретно это помогло воплотить его идею в жизнь: создать группу, где будут озвучиваться самые разные вопросы — от этики до бизнеса.



Мемориал Бенджамина Франклина в Филадельфии


Некоторое время спустя его затея осуществилась. Организация, если можно так выразиться, получила название «Хунта». Поначалу в нее входило 12 человек, у каждого из них была своя профессия, и были они из разных слоев общества. Но то, что объединяло их всех, было важнее всего — страсть к исследованиям и неукротимое желание помочь людям.

Собственно благодаря этой группе единомышленников, которую возглавил Бенджамин, была создана первая библиотека, первая государственная больница, добровольные пожарные подразделения и Университет Пенсильвании.

Многоименный
Как уже упоминалось в начале, Бенджамин Франклин был известным писателем. Он любил брать себе разные псевдонимы и, откровенно говоря, неспроста — у каждого было свое предназначение. К примеру, одни он использовал для развития своей известности, другие — для разрешения личных споров или общественных разногласий, а третьи — для юмористических направлений.


Бифокальные очки — одно из знаменитых изобретений Бенджамина Франклина


Здесь мы не станем вдаваться в подробности, какие псевдонимы, где он ими пользовался, ведь этого хватило бы на целую статью, но перечислим самые популярные: Ричард Сондерс, миссис Сайленс Догуд, Энтони Афтервит, Полли Бейкер.

Крутой изобретатель

Бенджамин Франклин известен тем, что создал уйму полезных вещей для людей. Наверняка вы слышали о самых его удачных достижениях, таких как громоотвод и бифокальные очки.

«Бенджамин Франклин ловит молнию», 1816 год. Бенджамен Уэст


Но благодаря ему на свет также появились механическая рука, кресло-качалка, письменный стул, система шкивов, а также губная гармошка. Короче говоря, он был Илоном Маском своего времени.

Не переносил должников


Статуя Бенджамина Франклина


«Брать долг — все равно, что надеть рабские оковы», — с этим выражением наверняка согласился бы Франклин, ведь, по его мнению, обретая долги, человек теряет свободу. А так как он был весьма красноречив, не уставал напоминать об этом, потому что люди, свободные от долгов, свободны и духом.

Изобрел «электрический словарь»


Бенджамин Франклин на 100-долларовой купюре


Бенджамин немало времени провел, экспериментируя с электричеством, поэтому совсем неудивительно то, что благодаря ему были придуманы новые слова. Бытует мнение, что именно он первым стал использовать 25 электрических терминов. В их числе: battery (батарея), brushed (шлифованный), charged (заряженный), conductor (проводник) и даже electrician (электрик).


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!