13,5 задорных биографий писателей (12 фото)

Злые языки поговаривают, что жизнь книги в нашем веке медленным шагом подходит к концу. Но мы всеми силами боремся за выживание литературы. Поэтому очередной рейтинг Екабу посвящен самым задорным биографиям известных писателей.

13,5. Леонид Брежнев




Не слышал про такого писателя? Спроси у родителей, они его в школе проходили. Причем отдельным предметом! Ну еще бы! Дорогой Леонид Ильич был самым издаваемым автором в СССР: три книги тиражом по 15 000 000 экземпляров каждая, Ленинская премия по литературе… Правда, самому автору ни писать, ни читать свои труды было недосуг — не царское это дело. Так что над созданием «Малой земли», «Возрождением» и «Целиной» трудился целый штат политически грамотных литературных негров, а всерьез и с выражением эти шедевры читал лишь артист Тихонов — для радиопостановок. Зато какой пиар, какой размах! Как только объявили капитализм, книги изъяли из магазинов, вузов и библиотек и сдали в макулатуру. Сколько леса спасли — не сосчитать!


13. Александр Козачинский


Про этого автора ты тоже мог не слышать, зато наверняка смотрел фильм «Зеленый фургон», снятый по книге Козачинского. Это единственная его литературная работа. Но писал сам. И про себя. При этом биография была даже веселой. В 20-е годы прошлого столетия Козачинский был инспектором Одесского уголовного розыска. Потом на романтику потянуло: сколотил банду, грабил поезда и богатеньких буратин, ходил в авторитете. Со своими бывшими коллегами не церемонился. Пока в одном из них не узнал своего давнего друга — Евгения Катаева (он же — будущий Петров, соавтор Ильфа). Ему и сдался. Получил высшую меру, но дело пересмотрели, и Катаев перетащил друга в Москву, устроил его в газету «Гудок» и убедил, что историю эту непременно нужно запечатлеть для потомков.

12. Александр Дюма-отец


Самый известный писатель Франции, автор сотен томов еще подростком уяснил, что хочет стать драматургом, причем драматургом попсовым: работа непыльная, прибыльная, тусовки-приемы-фуршеты, масса полезных знакомств. Пришлось, конечно, подучить теорию — проштудировал правильные книжки, пересмотрел нужные спектакли. И — вуаля! — имя Дюма на афише автоматически означало аншлаг. Над слогом особо не работал, но искусством создания хитрых сюжетных линий, конфликтов, перипетий и эффектных концовок овладел в совершенстве. Ну, потом и до большой литературы дошел. Времени и желания, правда, уже не хватало, зато денег было достаточно. Нанял целую бригаду литературных негров. Но кого это сейчас волнует? Вон, Шекспира, говорят, вообще не было! А Дюма-отец был. Лучшее доказательство этому — Дюма-сын.


11. Ярослав Гашек



Литературный отец бравого солдата Швейка знал толк в этом ремесле. Но поначалу делал это исключительно ради денег. Писал для бульварных газет и журналов, для календарей и прочей желтой прессы. Частенько даже не подписывал свои юморески. Основной страстью Гашека было участие в демонстрациях, в стычках с полицией и погромах немецких магазинов. Потом — Первая мировая. В 1915-м сдался нашим в плен. Сидел под Киевом, затем в Самаре, пока не попал в Чехословацкий легион. Так потихоньку и до Москвы добрался, где вступил в партию. После Гражданской переехал в Иркутск, женился, даже дом прикупил. Но родину не забывал — поддерживал там коммунистическое движение и помогал готовить мировую пролетарскую революцию. Веселый и находчивый был дядька! А главное, политически грамотный.

10. Аркадий Гайдар


На книгах Гайдара выросло не одно поколение. Мальчиш-Кибальчиш не променял военную тайну на бочку варенья, Тимур и его команда перекололи все дрова пенсионерам, а из-за разбитой чашки девочка Света ушла из дома — так ей было стыдно за свой ужасный проступок. Что ни рассказ, то сюжет для «Монти Пайтона»! Особенно вот этот момент: «Что же это за непонятная страна, где даже малыши знают Военную Тайну?!» Впрочем, мы же о задорных биографиях говорим. С этим у Гайдара было все в порядке. Воевал, потом подавлял крестьянские восстания, расстреливал пачками, вешал пучками. Преуспел в этом настолько, что даже матерые палачи в шоке были. Но отнеслись к молодому борцу за светлое будущее с пониманием и просто отстранили от дел. Далее — психушки, запои и суициды, в перерыве между которыми Гайдар учил всех советских детей добру и справедливости. Добрейшей души был человек! Почти как Ленин.


9. Роберт Стивенсон


Писателями не рождаются. Писателями умирают. Хотя бывают и исключения. Роберт Стивенсон продемонстрировал, как можно сочинять с самого детства, а потом взять и бросить это дело. Да еще на пике популярности! Будучи уже признанным автором, сорокалетний Стивенсон покинул родину, и поселился в архипелаге Самоа, что в Тихом океане. Нашел свой остров сокровищ. Там он не просто подружился с туземцами, а стал их вождем! Аборигены звали бывшего писателя Туситалой, то есть Сказителем, но из большого уважения не съели, как капитана Кука. Напротив, к дому Стивенсона не зарастала народная тропа. Там же, на Самоа, на вершине горы и похоронили Туситалу, полубога-полуписателя.

8. Эрнест Хемингуэй


Старик Хэм — не самый лучший стилист. Язык его груб, слог прост, биография сурова, книги — соответствующие. Культ мужской силы и женской слабости, соленое море и грязные окопы… Образец мужества и стойкости. Прошел две войны, объездил весь мир. Отовсюду привозил многочисленные ранения, травмы, переломы и всякие экзотические болезни. Кремень, как сейчас бы сказали! Но надорвался. Последние годы жизни чаще проводил в психушках, чем на охоте или в путешествиях. После сеансов электросудорожной терапии перестал писать и внятно говорить, только твердил, что вокруг агенты ФБР. Но до состояния овоща не опустился — нашел силы застрелиться. Самое несмешное в том, что слежка и прослушивание действительно имели место! ФБР как-то подозрительно отнеслось к пребыванию Хэма на Кубе.

7. Джек Лондон



Джек Лондон — практически брат-близнец Хемингуэя, хотя родился на двадцать лет раньше и, в отличие от него, внешне был больше похож на учителя пения младших классов. На самом деле биография Джека Лондона — это настоящая повесть о настоящем человеке. Работал в прачечной и кочегарке, занимался браконьерством и поисками золота, был бродягой и военным корреспондентом, совершил кругосветное путешествие… А главное, старательно документировал все происходящее вокруг. Ушел из жизни рано, но оставил несколько сотен рассказов, пропитанных морской солью, золотой пылью и, конечно, настоящей мужской романтикой. Именем Джека Лондона даже назван тип в соционике. Истинный герой своего времени.

6. О. Генри


Биографию О. Генри задорной не назовешь, в отличие от его рассказов. Дабы заработать денег на собственный юмористический журнал (кстати, назывался он «Rolling Stone»), Уильям Портер — так звали писателя — устроился на работу в банк. Кассиром. На молодого специалиста тут же повесили серьезную недостачу, что заставило Портера бежать в Гондурас. Там он завел дружбу со знаменитым уголовником, с которым немало поколесил по Южной Америке. Но до криминала не дошло: из-за болезни жены Портер вернулся в Америку. Встретили с хлебом-солью и кандалами: пять лет каторги. Выжил чудом. Умер предсказуемо: цирроз печени, диабет, слабые легкие. Но, словно в отместку судьбе, оставил после себя сотни рассказов, после прочтения которых жить хочется.

5. Даниэль Дефо



В трудовой книжке Даниэля Дефо было много записей. Отец «Робинзона Крузо» был классическим барыгой: продавал чулки и носки, кирпич и черепицу, торговал вином… Даже женился по расчету — на дочери такого же коммерсанта. Потом полез в политику, несколько лет работал на британскую разведку. С большими людьми был на короткой ноге. Думаешь, поэтому и написал всего одну книгу? Да нет, книг у Дефо было сотни три! Кстати, у «Робинзона» было еще два продолжения, в том числе и о приключениях Крузо в Великой Тартарии. Ради этого Дефо почти год провел в Сибири. И это в начале XVIII века! Сотню лет спустя туда даже Пушкин не добрался!


4. Александр Пушкин


Кстати, о Пушкине. Вот уж у кого из писателей настоящая задорная биография! Не сказать, что Александр Сергеевич не мечтал о карьере литератора, но давалось это ему так легко, писалось столь непринужденно, что времени хватало на все: на балы, на красоток, на дружеские попойки, на карты, да еще и стреляться с обидчиками успевал. Правда, денег на гламурные тусовки вечно не хватало. Может, поэтому «солнце русской поэзии» и изобрел авторское право? Ведь раньше писатели получали сущие копейки за муки творчества, и то не всегда, ибо кто угодно мог печатать труды кого угодно, даже не указывая авторства. И ничего поделать с этим было нельзя. А Пушкин поделал. Вот ведь сукин сын!

3. Омар Хайям



В XXI веке Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрагим аль-Хайям Нишапури очень моден. Любимым автором его называют даже те, у кого нет и захудалой брошюрки «Хайям для чайников». Биография у него такая же увлекательная, как и имя. Крутой юрист и медик, продвинутый астроном и математик, автор заумных уравнений и календаря, который считается самым точным из всех известных. Ну а в свободное от калькулятора и телескопа время, за рюмочкой чего-нибудь горячительного (любил он это дело!), сочинял свои рубаи. Но в те времена творчеством только ленивый не занимался. Про Хайяма даже забыли почти на тысячу лет! Зато теперь — в авторитете.

2. Козьма Прутков


Одна из самых удивительных биографий! И не только писательских. Суди сам. Матери у Козьмы Пруткова не было, зато была куча отцов: поэты Алексей Толстой, трое братьев Жемчужниковых и примкнувший к ним Ершов. Они же — литературные негры Пруткова. Причем печататься Козьма Петрович начал раньше, чем родился! Но ничего странного в этом он не видел — говорил, что «многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий». Если ты так и не понял, о чем идет речь, объясняем: Козьма Прутков — это коллективный виртуал, под именем которого вышеупомянутые персонажи в середине XIX века печатали всякую веселую ахинею и мудрые безделицы. Афоризмы эти актуальны и по сей день. И хотя Прутков призывал «зрить в корень», имена истинных авторов нынче знают и помнят далеко не все.

1. Даниил Хармс

Ну как не поставить во главу этого списка короля абсурда, гения бреда и апофеоза неадекватности! Правда, описать свою жизнь в двух словах не смог бы даже он сам. Но достаточно лишь фрагмента автобиографии Даниила Ювачева (он же Хармс, он же Дандан, он же Карл Шустерлинг и еще несколько десятков псевдонимов). Самое начало — рождение. «Я родился на четыре месяца раньше срока. Папа так разбушевался, что акушерка растерялась и начала запихивать меня обратно, откуда я только что вылез. Правда, как потом выяснилось, запихать-то запихали, да второпях не туда». Дальше было еще веселее. Закончилось, правда, не так задорно, как начиналось. Но вполне в духе Хармса.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

marginal
marginal Добавил(а) :
23 марта 2021 12:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Вот интересно, как это Хармс, в жопе четыре месяца выживал?))))))
Вот интересно, как это Хармс, в жопе четыре месяца выживал?))))))
Уралец
Уралец Добавил(а) :
23 марта 2021 21:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Про Гайдара всё верно... Но, для полноты, добавили бы, что погиб он на войне, на Великой Отечественной...
Про Гайдара всё верно... Но, для полноты, добавили бы, что погиб он на войне, на Великой Отечественной...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!