5 любопытных фактов о первой женщине-враче Америки Элизабет Блэкуэлл




Элизабет Блэкуэлл преодолела за свою жизнь огромное количество препятствий, но все же добилась успехов и признания. Она помогала открытию больниц и медицинских колледжей для женщин в Соединенных Штатах и Англии, оказывала помощь многим людям и разрушала закоренелые стереотипы, в которое долгое время верило общество. Ее называли преданным защитником общественного здравоохранения, социальным реформатором и талантливым писателем, и это безусловно так. Чтобы доказать это, мы собрали 5 интересных фактов из жизни первой женщины в Америке, получившей образование врача.

Была воспитана считать всех равными
Отец Элизабет работал в сахарном бизнесе в 1800-х годах, то есть тогда, когда в этой сфере деятельности фигурировали порабощенные люди, но несмотря на это он был противником рабского труда.


Портрет юной Элизабет Блэкуэлл


Когда семья переехала из Англии в США, отец влился в общественное движение, в котором активно выступали против угнетения прав чернокожих. Сейчас известно как минимум о двух случаях, когда родители Элизабет скрывали беглых рабов у себя дома. Возможно, именно тогда у девушки стали формироваться мысли о равноправии людей во всех отношениях.


Поступила по воле студентов

В 1847 году Элизабет окончательно решает посвятить свою жизнь медицине, для этого она подает заявления на поступление в несколько медицинских школ и ждет результата.



Когда судьбу вершат студенты, можно ожидать чего угодно


Как и следовало ожидать, ей отказали почти в каждом. И только в Женевском медицинском колледже ее заявление не отклонили. Сделали это не по доброте душевной, а просто в шутку. Когда преподаватели колледжа изучили заявление, они решили отдать на волю студентов решение о зачислении. И здесь, надо признать, не обошлось без огромного фарта, ведь всего один из 150 голосов мог обречь ее поступление на провал.

Сами студенты разошлись во мнениях: одни считали сам факт существования такого заявления шуткой, адресованной им из конкурирующей школы, в то время как другие поверили в это и сочли предложение забавным. Короче говоря, все проголосовали за. И Элизабет Блэкуэлл стала первой женщиной в Америке, получившей высшее медицинское образование.

Сестра пошла по ее стопам
У Элизабет была сестра. Ее звали Эмили. И она решила последовать примеру сестры: так же посвятить свою жизнь медицине.


Памятник Элизабет Блэкуэлл в Нью-Йорке


Естественно, и ей пришлось столкнуться с проблемой получения образования. В конце концов Эмили приняли в Западный резервный университет Кейза, который благополучно закончила, и в 1854 году ее уже знали как третью женщину-врача в Америке.

Эмили была моложе своей сестры на шесть лет, и в некоторых источниках утверждается, что ее заслуги меркли за успехами Элизабет, однако сомневаться в том, что младшая искренне любила медицинское дело не приходилось. Сестры не раз объединялись ради благих целей. Так, они совместными усилиями основали Нью-Йоркскую больницу для женщин и детей.

Сделала медицинское образование более доступным для женщин
Карьера хирурга, которая была запланирована изначально, осталась навсегда неосуществимой для Элизабет, поскольку несчастный случай сделал ее слепой на один глаз.

Зал анатомии в женском медицинском колледже Нью-Йорка, 1870 год. Газетная иллюстрация Фрэнка Лесли


После окончания колледжа она некоторое время занималась частной практикой, затем работала у себя в больнице, а после открыла женский медицинский колледж в Нью-Йорке, который довольно быстро приобрел хорошую репутацию. Вернувшись домой, в Англию, она поспособствовала открытию Лондонской медицинской школы для женщин, где долгое время была профессором. Но была вынуждена уйти с должности по причине травмы. Это произошло в 1907 году.

У нее была приемная дочь
Элизабет никогда не была замужем, впрочем, как и все сестры Блэкуэлл. Правда, в 1856 году она удочерила ирландскую сироту из приюта на острове Рэндалла. Девочку звали Кэтрин Барри, и у нее была небольшая глухота, которая, как принято считать, ее стесняла.


За спиной Элизабет Блэкуэлл — приемная дочь


Блэкуэлл взяла Китти под свою опеку из-за одиночества и чувства долга. К тому же девочка помогла ей по дому. Позже, когда она выросла, мать обеспечила ей образование, а после взяла к себе на работу. И несмотря на то, что Элизабет Блэкуэлл была строгой матерью, Китти ее ценила и считала «истинной любовью».


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
19 марта 2021 19:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
А про русских медиков слабо написать?
А про русских медиков слабо написать?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!