15 незнакомцев проведут 40 дней в темной пещере без связи ради науки

Во Франции стартовал необычный эксперимент, который должен выявить, как изоляция и отсутствие представления о времени влияют на психику и биоритмы человека. Участники исследования отправились в добровольное заточение в пещеру на целых 40 дней!


Согласились бы вы жить в пещере 40 дней с совершенно незнакомыми людьми без телефона, часов и света, только ради научного открытия?

Эксперимент проходит при участии 15 человек в возрасте от 27 до 50 лет. Добровольцы будут жить в пещере Ломбривес в Арьеже в течение 40 дней (с 14 марта по 22 апреля). Им было предоставлено четыре тонны припасов и педальная динамо-машина, однако с собой у них нет ни часов, ни смартфонов.

Внутри пещеры установлены специальные датчики, которые будут помогать ученым снаружи следить за происходящим. Поэтому в случае плохого самочувствия эксперты смогут быстро среагировать и помочь добровольцам. Первое время участникам придется несладко, так как температура в пещере составляет всего 12°C, а влажность — 95%.

Руководитель проекта и один из его участников Кристиан Клот рассказывает, что на это исследование его вдохновила пандемия, которая заставила людей самоизолироваться. Однако это не первая работа такого рода. В 1972 году геолог Мишель Сиффра провел несколько длительных периодов времени под землей, обнаружив, что продолжительность циркадного ритма человеческого организма может изменяться в зависимости от источников освещения. Именно этот вопрос Клот хочет изучить более детально во время необычной экспедиции.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!