Светящиеся утконосы и еще 8 внезапных фактов, чтобы блеснуть в разговоре (7 фото)

Сборник фактов на все случаи и разговоры в жизни!

Читать разные факты о нашем мире не только интересно, но и полезно, потому что с их помощью можно начать разговор в незнакомой компании, избежать неловких пауз на свиданиях и выиграть у знатоков в «Что? Где? Когда?».

ЕКАБУ подготовил 10 случайных фактов из нашего не перестающего удивлять мира.

1. Мед может храниться тысячи лет

Но только если его хранить в герметичной посуде, темном месте и температуре до 10о С.

И на это есть две причины:
1. В меде очень мало влаги. Так мало, что бактерии и микроорганизмы просто не выживают.
2. У пчел в желудке есть особый фермент — глюкооксидаза. И когда они отрыгивают нектар в соты, то образуется немного перекиси водорода. А она создает дополнительный защитный барьер.

Так что мед считается природным консервантом, и в Средние века его нередко использовали для хранения трупов. Например, если какого-нибудь высокопоставленного покойника нужно было переместить из одного место в другое, отстоящее не сотни километров, так сказать, в товарном виде, то везли его в бочке с медом.

Кстати, этот способ описал Джордж Мартин в «Игре престолов»: таким образом перевозят усопшего мейстера Эймона (дело происходит, разумеется, в книге, а не в сериале).





2. Корги — это «лошадки» для фей
Порода собак корги появилась в Уэльсе. И в местном фольклоре говорится, что феи использовали собак как скакунов. Поэтому в окрасе собак можно увидеть «седло».

Тем не менее корги были выведены исключительно для дела. Это пастушьи собаки: короткие ножки корги делают их незаменимыми в пастушьем деле: низкий рост позволяет им легко уворачиваться от рогов и копыт скота во время выполнения обязанностей.



3. Магнолии опыляют жуки, а не пчелы или бабочки
Магнолия, возможно, одно из первых растений, которое начали опылять насекомые. Тогда еще не было пчел — только жесткокрылые, проще говоря, жуки. Поэтому строение цветка приспособлено именно для опыления жуками: рыльца пестиков цветков способны к опылению уже в бутоне. А еще цветок довольно жесткий, чтобы выдержать вес жука.

4. В США тигров больше, чем во всем остальном мире

По данным BBC, около 7 тысяч тигров живут в частных домах в США, а в дикой природе их насчитывается чуть меньше 4000 особей. Дело в том, что в некоторых штатах действует очень странное законодательство, по которому проще купить тигра, чем взять собаку из приюта.

Весной 2020 года на Netflix вышел документальный фильм «Король тигров» об эксцентричном заводчике диких животных Джо Экзотике, ставший сразу после премьеры мировым хитом. В питомнике у Джо Экзотика в Оклахоме насчитывалось около 200 взрослых особей.



5. Утконосы светятся под ультрафиолетом

Биологи из новозеландского колледжа Нортленд выяснили, что шерсть утконосов светится в темноте под ультрафиолетовым излучением. Оказалось, их шерсть поглощает и обратно излучает свет от внешнего источника. Обычно подобные свойства есть у растений, грибов, птиц и насекомых, а среди млекопитающих такое почти не встречается.



6. Тля рождается уже беременной
Тля обычно размножается через партеногенез и живорождение. Новорожденная тля уже беременна, то есть яйцеклетка внутри матери развивается еще до рождения самой матери. Через 10-14 дней рождается новая тля.





7. Вайолетт Констанс Джессоп пережила потопления «Титаника», «Британника» и «Олимпика»

Вайолетт Констанс Джессоп была стюардессой океанских лайнеров в пассажирской компании White Star Line. Она служила на всех лайнерах класса «Олимпик» и пережила все их потопления, за что получила прозвище «Мисс Непотопляемая».
В 1911 году — на борту «Олимпика», когда он столкнулся с крейсером «Хоук».
В 1912 году — на борту «Титаника», который столкнулся с айсбергом.
В 1916 году — на борту госпитального судна «Британник», затонувшего после подрыва на мине.



8. Луна постепенно отдаляется от Земли
По астрономическим исследованиям, Луна медленно, но верно отдаляется от Земли — на 4 сантиметра в год.

Почему это происходит? Из-за сил притяжения Земля и Луна притягиваются друг к другу, слегка вытягиваясь. Вращение Земли замедляется из-за взаимного притяжения и лунных отливов. Однако из-за сохранения углового момента обоих небесных тел Луна начинает быстрее вращаться и уходит на более широкие орбиты.



9. В фильме «Психо» (1960) впервые показали унитаз
Далеко не всем это пришлось по вкусу. Режиссер фильма Альфред Хичкок получил за это много гневных сообщений от консервативных зрителей.


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!