«Роскосмос» рассекретил документы о полёте Ветерка и Уголька

К 55-летию со дня завершения 22-суточного полёта корабля «Космос-110», который установил рекорд по высоте и продолжительности пребывания живых существ на орбите, «Роскосмос» впервые опубликовал архивные материалы.


Госкорпорация опубликовала ряд ранее засекреченных материалов

Как сообщает «Роскосмос», 55 лет назад, 16 марта 1966 года, 22-суточным полётом корабля-спутника «Космос-110» с четвероногими космонавтами на борту — собаками Ветерок и Уголёк — была завершена советская программа космических кораблей «Восход». Последний из «Восходов» установил мировой рекорд по высоте и продолжительности пребывания живых существ в космосе. Научные результаты этой миссии были использованы при подготовке последующих программ длительных пилотируемых полётов.

К юбилею миссии госкорпорация опубликовала новый комплект рассекреченных документов о подготовке и реализации этой исторической миссии. Среди них — полётное задание от Института цитологии Академии наук СССР, программа медико-биологических исследований на кораблях 3КВ №5-7, справки по программе научных исследований на объекты ЗКВ №5-7, системе искусственной тяжести на кораблях «Восход», о состоянии дел по производству кораблей типа «Восход», а также другие письма, доклады, приказы и протоколы.

Программа полёта «Космоса-110» предусматривала исследование факторов воздействия на биологические организмы трёхнедельного полета на орбите, проходящей через внутренний радиационный пояс Земли, а также испытание системы жизнеобеспечения для будущих длительных пилотируемых экспедиций. Для выполнения миссии из сотни претендентов отобрали двух собак.


Их посадили в герметичные контейнеры с заданной газовой средой, надели на них костюмы, подводившие к животным датчики и удерживающие их тела от излишних движений. Кормление осуществлялось через специальную фистулу, позволявшую автоматически подавать жидкую пищу прямо в желудок. Кроме собак, на борту находились другие биологические объекты исследований (бактерии, семена растений, дрожжи).

Запуск с космодрома Байконур состоялся 22 февраля 1966 года в 23:09 по московскому времени. Миссия с постоянными пролётами через радиационные пояса продолжалась 21 день 18 часов 51 минуту и стала на тот период рекордом продолжительности пребывания живых существ в космосе. Вернувшихся на Землю Уголька и Ветерка исследовали в лаборатории Института медико-биологических проблем.

Космическое путешествие довольно сильно ослабило собак: они выглядели худыми и вялыми, быстро уставали, предпочитали лежать и испытывали постоянную жажду. В результате воздействия космической радиации их шерсть поредела и вылезала клочьями. Однако уже через три дня они пришли в себя, а спустя несколько недель полностью восстановились. Дворняги прожили полноценную жизнь обитателей вивария ИМБП и оставили после себя здоровое потомство.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
17 марта 2021 19:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Интересные материалы, собачек жалко, хоть с ними всё в итоге и было хорошо.
Интересные материалы, собачек жалко, хоть с ними всё в итоге и было хорошо.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!