Спят ли рыбы

Большинство животных спят, и рыбы – не исключение. Однако спят они чаще всего не так, как наземные млекопитающие.



Рыбы спят. Только сон у них совершенно не такой, как у обычных животных

Сон у рыбы обычно характеризуется длительным бездействием, определенной позой отдыха (например, опущенный хвост) и пониженной чувствительностью к окружающей среде.

Разные рыбы спят по-разному. Некоторые виды, такие как тиляпии (Tilapia), устраиваются на дне водоема, в котором обитают, в то время как карликовые сомики (Ameiurus nebulosus) «зависают» близко ко дну, почти не двигаясь, только иногда потряхивая плавников, чтобы оставаться в равновесии.

У многих видов рыб в этот период покоя наблюдается снижение частоты сердечных сокращений и дыхания, а также уменьшение движений рта, жабр и глаз. Пилозубые акулы (Carcharhinidae), настолько глубоко засыпают, что их можно полностью вытащить из воды, не разбудив.

Некоторые рыбы с нормальным режимом сна, могут полностью перестать спать перед лицом обстоятельств. К примеру, таутоги (Tautoga onitis), совершенно забывает о сне в периоды миграции и нереста.

Рыбы также способны перевернуть режим сна. В исследовании, опубликованном в Canadian Journal of Zoology, ученые обнаружили, что белый чукучан (Catostomus commersonii) может начать вести ночной образ жизни, если отобьется от стаи. Причина в том, что днем плавать в одиночку опасно, а ночью вероятность встретить хищника намного меньше.

Подводные любители поспать иногда способны наверстать упущенный сон. В исследовании, опубликованном в журнале Plos Biology, ученые безжалостно терроризировали группу рыбок данио-рерио (Danio rerio), постоянно постукивая по стеклу аквариума и даже подавая звук через подводный динамик. Рыбы оказались полностью лишены сна в течение обычного 6-часового периода темноты. На следующий день исследователи оставили аквариум в темноте и обнаружили, что данио было значительно труднее разбудить, а их нормальные движения рта и жабр были сокращены вдвое.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!