Может ли человек не пить, а поглощать влагу из воздуха

В долгом путешествии может случиться так, что у человека не окажется достаточно воды для существования. Может ли он в таком случае выжить, если будет поглощать эту воду из воздуха?


Жаркий климат для нас не был бы так страшен, если бы мы могли поглощать воду из воздуха. Увы, даже при 100% влажности полученной влаги не хватит, чтобы восполнить запасы этой жидкости в организме

Многие животные, особенно живущие в жарком климате, научились получать влагу из воздуха, удовлетворяя значительную часть своих потребностей в воде. Может ли человек за счет своего дыхания получать достаточный для существования объем жидкости?

Для начала разберемся, какими путями наш организм может получать влагу из воздуха. Обычно мы просто пьем воду и она попадает желудок, откуда затем распространяется по всем тканям благодаря крови. В день для выживания мы вынуждены выпивать не менее литра воды, но норма лежит еще выше — около 3-4 литров индивидуально для каждого.

Так много жидкости мы вынуждены пить потому, что она испаряется с поверхности кожи, при разговоре и дыхании. Все потому, что концентрация воды в наших тканях заметно выше, чем в воздухе. В жаркую погоду этой жидкости испаряется больше из-за повышения давления насыщенного пара. А если дышать воздухом с 100%-й влажностью?

В среднем за день человек вдыхает около 7 кубометров воздуха. При температуре в +25°C в этом объеме будет содержаться около 161 грамма воды — это меньше стакана. Чтобы напиться при такой влажности человеку придется дышать в 6 раз интенсивнее. Поглощать воду через кожу человек, увы, не может — в этом ему мешают слои эпителия из отмерших клеток, которые не пропускают через себя эту жидкость. Так что единственный вариант получения воды для нашего организма — принимать ее внутрь в жидком виде.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!