Почему люди делают предложение стоя на одном колене

Мысль о том, как мужчина преклоняет колено перед женщиной, у нас ассоциируется с очень важным жизненным событием — предложением руки и сердца. Но задумывались ли вы, почему все именно так?


Когда стали преклонять колено? В связи с чем это делали? И когда это приобрело романтический смысл? Оказывается, в этом замешаны старые традиции, подкрепленные современными идеями.

Коленопреклонение
Вначале мы обратим ваше внимание на то, что жест коленопреклонения уходит далеко в Средневековье. По утверждениям некоторых историков, впервые эта форма обращения возникала в Персии, ведь тогда приветствовать человека нужно было согласно его общественному положению.

«Там, где разница в ранге велика, низший простирается на землю», — говорил Геродот.


Врач и философ на приеме у Абу Джафара аль-Мансура


Позже эта идея была поддержана Александром Македонским, когда он покорил великую империю, хотя, стоит признать, многие его приверженцы были против этого, поскольку считали, что такого обращения достойны только боги.

В религиозной и светской сферах

Коленопреклонение также является формой почитания в светской и религиозной сферах. Так, к примеру, во время акколады — церемонии посвящения в рыцари — кандидату требовалось преклонить колени перед королем или королевой, чтобы его правого, а затем и левого плеча коснулись мечом, после этого вручали соответствующий отличительный знак.


Королева Елизавета I посвящает в рыцари сэра Фрэнсиса Дрейка в 1581 году


А вот служители церкви не преклоняли колени перед людьми или материальными вещами, а только перед Богом.


Священнослужитель во время молитвы


Для предложения руки и сердца

Считается, что коленопреклонение стало приобретать романтическое значение в период раннего рыцарства. Предположительно, это началось в 6 веке, тогда рыцари стали заводить отношения с придворными дамами. Они клялись им в любви и обещали служить.


Гвиневра и Ланселот, гравюра из рукописи 11 века


При этом ни о каких браках речи не было. Как мы видим на примере Гвиневры и Ланселота, изображать мужчину, стоящего на колене перед женщиной, начали уже давно.

Итак, подведем итоги, проследить историю любого человеческого поведения, даже если оно невероятно распространено, сложнее, чем можно сперва подумать.

По всей видимости, эта классическая форма предложения руки и сердца была когда-то в моде, и в какой-то момент в нее стали вносить коррективы, поэтому сказать определенно, когда это возникло, невозможно.



Источник: https://travelask.ru/

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
17 марта 2021 00:25 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Опять ниче толком не сказали. Или не нашли, но воздух потрясти надо...
Опять ниче толком не сказали. Или не нашли, но воздух потрясти надо...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!