Их разыскивает полиция. Как появился и как работает список «10 самых опасных преступников»

Вооружены и очень опасны.




Его можно назвать «Оскаром» преступного мира. Не уверены, что нарушители закона мечтают о подобной славе, но список «10 наиболее разыскиваемых ФБР беглецов» — это своего рода признание для самых плохих парней мира. Признание и, конечно, черная метка. Когда твое фото висит на каждом информационном стенде у каждого отделения полиции или почтового офиса, шанс быть пойманным возрастает в разы.




Объявления о поиске преступников за вознаграждение стары как сам мир. Кто не помнит плакатов Most wanted из вестернов?! При этом вывести поиск злодеев на федеральный уровень американцы догадались только после Второй мировой войны. В 1949-м тогдашний президент ФБР Эдвард Гувер обсуждал проблемы розыска преступников с Уильямом Хатчинсоном, репортером информационного агентства UPS. Это интервью получило общенациональный резонанс, а еще через год Гувер «окнул» создание списка десяти самых разыскиваемых злодеев. Дело было 14 марта 1950-го, то есть ровно 71 год назад.



За это время, по информации на март 2021-го, в список попали в общей сложности 524 преступника, всего десять из которых женщины. Цифры подтверждают: общенациональная огласка работает. Ведь задержать или по крайней мере обнаружить удалось 490 подозреваемых — эффективность 94%. Причем 162 преступника были арестованы по наводке простых граждан. Видимо, из числа тех, кто внимательно изучает лица окружающих в магазинах и общественном транспорте.



Лихой грабитель банков Лесли Рогге стал 430-м в списке ФБР и при этом первым, кого удалось арестовать благодаря опознанию через Интернет
Список ФБР — это не рекламная акция: попадая в него, попадаешь навсегда. Единственные причины для удаления из списка — это задержание или смерть преступника. Ну или если в деле открылись новые факты, снимающие обвинения с подозреваемых. Но такое случается редко.


Список самых разыскиваемых ФБР преступников продолжает выходить и сейчас. Можешь вглядеться в эти милые лица и постараться вспомнить, где ты их мог видеть… За информацию, ведущую к поимке каждого из беглецов, выплачивается щедрое вознаграждение — минимум 100 тысяч долларов. Ну а в случае с Рафаэлем Куинтеро, мексиканским наркобароном, награда куда выше — аж 20 миллионов! Но не нам предупреждать тебя, что все эти преступники вооружены и опасны. В оскаровский шорт-лист от ФБР другие и не попадают.


Усама Бин Ладен попал в список ФБР под 456-м порядковым номером. Из списка его удалили спустя почти года после смерти. Ох уж эти бюрократические проволочки…

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!