Ход ствола (видео)

Интересная конструкция. Почему не распространенная?





Венгерская крупнокалиберная самозарядная винтовка Gepard GM6 Lynx калибра 12,7×99/12,7×108 мм (стволы сменные) позволяет и такие вещи. За счет очень длинного хода ствола при откате и эффективного дульного тормоза отдача снижена до приемлемого уровня, - из винтовки можно даже небессмысленно стрелять с рук, а компоновка булл-пап сократила общую длину винтовки до разумной. Кроме того, есть возможность транспортировать винтовку с оттянутым в заднее положение стволом, и тогда она примерно такая же по длине, как АК-74 (928 миллиметров). Весит, конечно, при этом как пулемет ПКМ, 11.5 килограммов, ну так на то она и крупнокалиберная.






При этом, как ни странно, венграм удалось добиться приемлемой точности стрельбы, утверждают, что аж 0.7 MOA, что для самозарядной системы с подвижным стволом достижение если не выдающееся, то серьезное. Видимо, это результат очень длинного свободного хода ствола при откате, - пуля успевает его покинуть до того, как упор ствола в систему перезаряжания и далее, в приклад начинает существенно смещать его ось. Разумеется, это увеличивает габариты ствольной коробки, но тут уже никуда не деваться. Хочешь самозарядную винтовку калибра .50 с хорошей точностью, - терпи большую ствольную коробку. Впрочем, она из алюминиево-магниевого сплава, так что вес увеличивается от этого незначительно.





В целом же, можно констатировать, что эволюция крупнокалиберных винтовок от "противотанковых дрынов" несуразного размера и веса до приемлемого по массо-габаритным параметрам индивидуального оружия относительно высокой скорострельности завершилась. Пять выстрелов за три секунды без потери прицеливания (не надо оперировать рукояткой затвора) - этого вполне достаточно для любых "ручных" задач. Легче и компактнее с дульной энергией в 12+ кДж сделать пригодное для реального использования оружие уже невозможно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости

Оставить комментарий

Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
12 марта 2021 04:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Почти как мой вепрь молот ахахаха
Почти как мой вепрь молот ахахаха
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
15 марта 2021 09:28 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Инкассаторские броневики останавливать самое то...
Инкассаторские броневики останавливать самое то...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!