В Финляндии строят дома, в которых не нужно платить за свет и отопление

Финны активно строят жилища, которые могут обеспечить своих жильцов бесплатным электричеством и отоплением. Дело в том, что в такие дома встроено специальное оборудование, которое преобразует энергию солнца на благо людей. Можно смело утверждать, что за этой идеей стоит будущее целой планеты, так как возобновляемой энергии хватает на нужды всех жильцов.


Дома-электростанции

Одной из главных проблем общества является проблема потребления ресурсов нашей планеты, так что возникновение подобных проектов, которые позволят использовать энергию окружающей среды, было лишь вопросом времени.





В развитых странах мира уже давно практикуется внедрение таких энергетических систем в конструкции частных домов, но с подключением многоквартирных домов архитекторы осторожничают. Однако финны доказали, что и в последнем случае использовать подобные системы можно и нужно.

Самый первый проект по строительству многоэтажного дома с автономной системой энергообеспечения финны запустили еще десяток лет назад, сконструировав таким образом общежитие для студентов. Внутри дома находятся все современные блага, включая сауны, бассейн и другие зоны отдыха. Все нужды студентов обеспечивает система возобновляемой энергии, так что неудивительно, что именно молодые архитекторы, которые проживают в этом общежитии, разработали проект по строительству первого многоквартирного жилого дома-электростанции.


То самое общежитие


Особенности проекта

Главной особенностью энергонезависимого многоквартирного дома станет уже опробованная система, которая будет работать при помощи солнечных панелей. Также предполагается внедрение геотермальной системы отопления для поддержания стабильных комфортных температурных условий в морозные периоды.



Построение энергонезависимых домов стало возможным благодаря фотоэлементам


При разработке такого дома учитывались самые разные критерии. Так, его расположение и окружение чрезвычайно важно в силу того, что никакие объекты не должны препятствовать потоку солнечных лучей. Это условие чрезвычайно важно в северных широтах, где количество солнечных дней ограничено.

В целом здание не будет выделяться из общей городской картины. Отличие могут составить лишь солнечные коллекторы, установленные на скошенной к югу крыше.

Также предлагаем почитать о доме, в котором тоже можно сэкономить на отоплении.

А вы бы хотели жить в таком доме?


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/29359-v-finlyandii-stroyat-doma-v-kotoryh-ne-nuzhno-platit-za-svet

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
11 марта 2021 12:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
На плоскую крышу снег хорошо ложится
На плоскую крышу снег хорошо ложится
Hainz
Hainz Добавил(а) :
11 марта 2021 12:37 #
ПивоРыбка
разобьет все на хрен градом. да и солнышка мало в Ебурге.
разобьет все на хрен градом. да и солнышка мало в Ебурге.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!