15 фактов о Хантере С. Томпсоне

О том, что писатель и журналист Хантер С. Томпсон застрелился 20 февраля 2005 года, ты, конечно, знаешь. А вот то, что он вывел новую породу павлинов, пытался стать шерифом и ненавидел бейсбол, для тебя может стать новостью.




1
В 1958 году Хантер С. Томпсон был досрочно уволен из американских ВВС. В 1959-м его выгнали за неподчинение из журнала Time. В этом же году он был уволен из Middletown Daily Record после того, как сломал автомат по продаже шоколадок и подрался с владельцем местного ресторана.

2
У Хантера С. Томпсона один сын — Хуан Фицджеральд Томпсон. Но детей у него могло быть намного больше: три раза беременность его жены заканчивалась выкидышами, а двое младенцев умерли почти сразу после родов.


3
Один из братьев Томпсона, Джеймс, умер 25 марта 1993 года от СПИДа.

4.
Хантер С. Томпсон утверждал, что ему удалось вывести новую породу павлинов. Принадлежавшие ему морозостойкие птицы комфортно переживали зиму в Колорадо и даже размножались.

5
Автор «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» был ярым поклонником футбола и баскетбола, но терпеть не мог бейсбол. «Смотреть бейсбол — все равно что наблюдать за кучкой разъяренных иудеев, спорящих на крыльце», — говорил он.

6
Книгу «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» автор называл просто «Вегасской книгой». А ее экранизацию — «Вегасским фильмом».



7
Когда Джонни Депп готовился к роли Рауля Дюка, он жил на ранчо Томпсона в Колорадо. Хозяин отвел ему уютный подвал, в котором обитали крупные коричневые пауки. Однажды Депп сидел в своей постели, курил и перебирал заметки. Взгляд его упал на необычный прикроватный столик. «После того, как я рассмотрел его более тщательно, меня пробила волна такого страха, какого я никогда не испытывал прежде. Мой ночной столик был бочонком с порохом», — вспоминал он.

8
Томпсон часто представлял Джонни Деппа как Рэя, начальника своей службы безопасности. Когда удивленные люди робко говорили, что это вроде бы Джонни Депп, Хантер упорствовал: «Нет-нет, это Рэй, мой охранник».




9
На пивных этикетках компании Flying Dog Brewery можно увидеть рисунки Ральфа Стэдмана (его работы часто иллюстрировали книги Томпсона, а сам он является одним из героев «Проклятия Гавайев») и цитаты Хантера. Дело в том, что эту пивоварню основал Джордж Странахан, близкий друг писателя.

10
Ральф Хуберт «Сонни» Баргер, активный член мотогруппировки Hells Angels и герой книги Хантера С. Томпсона «Ангелы ада», жив до сих пор. Ему 73 года, он написал несколько книг, лишился гортани и поэтому говорит как робот Бендер, однако продолжает гонять на байке и учит молодежь правильному стилю жизни.

11
Хантер Томпсон поначалу не планировал быть пишущим журналистом, а хотел стать фотографом.

12
В книге «Проклятие Гавайев» Томпсон убивает огромного марлина ударом большой полинезийской булавы. Это можно было бы посчитать бредом автора, но вот эта фотография заставляет поверить в реальность рассказа.


13
Рауль Дюк, герой «Страха и ненависти в Лас-Вегасе», альтер-эго самого автора. У самоанского адвоката тоже был прототип — мексиканский адвокат Оскар Зета Акоста. В 1974 году Акоста отправился путешествовать по Мексике и бесследно исчез. В мае того же года он позвонил сыну и сказал, что «собирается сесть на судно, полное белого снега». Его тело так никогда и не нашли.

14
Томпсон баллотировался на должность шерифа округа Питкин (штат Колорадо) от партии «Власть фриков». В его предвыборную программу входили такие пункты, как легализация наркотиков для личного употребления, превращение улиц в тенистые пешеходные аллеи и запрет на постройку высоких зданий, закрывающих горы. Город Аспен предлагалось переименовать в Город Жирдяев. Томпсон проиграл.

15
Хантер С. Томпсон хотел, чтобы его прахом выстрелили из пушки. Причем под песню Боба Дилана Mr. Tambourine Man. Джонни Депп выполнил последнюю волю друга. Пушка была установлена на сорокапятиметровом постаменте, а стреляли сквозь изображение шестипалого кулака «Гонзо», сжимающего кактус пейот.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!