«Деньги не пахнут»: откуда взялось это выражение

А выраженьице-то с душком!



Латинское выражение «Деньги не пахнут» (по-латински звучит еще красивей — «Aes non olet») знают даже латыши и латифундисты. Человечество достает его из широких штанин, когда хочет подчеркнуть чью-то или (реже) свою всеядность в финансовом вопросе: мол, все равно, как и откуда взялись червонцы, главное, что они есть.

История происхождения этой крылатой фразы бескрылая и, в сущности, более чем приземленная. Не расстраивайся, зато она прелюбопытная!

Давным-давно жил да был на свете Тит Флавий Веспасиан. Дед его был крестьянин, отец — простой военный кавалерист, однако сам он мощно взлетел по карьерной лестнице и сделался римским императором (годы работы — 69-79 н.э.). Опустим биографические подробности, иначе до ночи не управимся. Упомянем еще лишь, что он был первым правителем Рима не из аристократов, а также основал известную династию Флавиев. И вернемся к нашим деньгам!

Как-то раз решил Веспасиан ввести налог на общественные уборные. Казалось бы, всем хорошая мысль! Но почему-то не всем она пришлась по душе. В семье, что характерно, не одобрили.


Как передает знаменитый древнеримский историк и писатель Светоний в жизнеописании Веспасиана, сын его и полный тезка, царевич Тит, попрекнул папашу. Слово нашему корреспонденту Светонию! Светоний?

Тит упрекал отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднес к его носу и спросил, воняет ли она. «Нет», — ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи», — сказал Веспасиан.


Светоний, «Жизнь двенадцати цезарей. Веспасиан»


Спасибо, Светоний! И понеслось. Выражение ушло в народ и бродит там до сих пор, даже самые великие писатели не брезгуют употреблять его в своих великих книгах. Хочется закончить на высокой ноте, чем-то умным. О, вот! К высказыванию Веспасиана восходит стих 14-й сатиры прославленного римского поэта-сатирика Ювенала: «Запах дохода хорош, каково бы ни было его происхождение». Лихо сказано, да?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
23 февраля 2021 21:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Уже давным-давно известный факт. Писать больше не о чем?
Уже давным-давно известный факт. Писать больше не о чем?
Rapid-Rabbit
Rapid-Rabbit Добавил(а) :
24 февраля 2021 11:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ждем поста про : Деньги куры не клюют.
Ждем поста про : Деньги куры не клюют.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!