Может ли мыло смыть вирусы

Входя домой с улицы, мы приносим с собой целые сообщества бактерий и вирусов. Способно ли мыло смыть их?


Мыть руки нужно после каждого прихода с улицы, чтобы смыть грязь. Но сможет ли мыло удалить и частицы вирусов?

Несмотря на то, что шумиха с COVID-19 начинает утихать, мы все равно по привычке часто пользуемся антисептиками для обработки рук. Но насколько это оправдано? Неужели с помощью обычного мыла нельзя смыть со своей кожи патогены?

Рассмотрим строение вирусов. Эти инфекционные агенты состоят из генома, заключенного в белковую оболочку — капсид. Эта оболочка, которая в свою очередь состоит из капсомеров — более мелких частей — защищает находящуюся внутри вириона молекулу РНК или ДНК, которая и отвечает за заражение клеток и заставляет их продуцировать копии частиц вируса.

Капсид очень часто окружен дополнительной защитой — суперкапсидом. Эта оболочка состоит из жиров и образуется из молекул мембраны клетки-хозяина. Мыло разрушает липидную оболочку, и вирус растворяется в воде. Даже если целостность капсида не нарушилась, вирусная частица все равно смывается с поверхности рук или другой части тела мылом.

Мыло состоит из молекул, один конец которых гидрофильный, а другой — липофильный. Липофильная часть молекул буквально «липнет» к жирам — к жировым загрязнениям и оболочкам вирусов, которые состоят из липидов. Накапливаясь на их поверхности, молекулы мыла обхватывают частицы грязи или вируса и растворяют их в воде. Но для того, чтобы удались патогены с поверхности кожи, нужно время — минимум 20 секунд.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!