7 ожидаемых книг начала 2021 года, которые не стоит пропускать (7 фото)

Уроки осознанности от бывшего монаха, советы по прокачке способностей мозга и эволюция новостей — начните год интересно и полезно.



1. «Тайна двух реликвий», Дмитрий Миропольский



Мастер историко‑приключенческого жанра Дмитрий Миропольский, автор бестселлеров «1814 / Восемнадцать — четырнадцать» и «Тайна трёх государей», а также лауреат Национальной литературной премии «Золотое перо Руси», выпускает новую книгу.

«Тайна двух реликвий» — долгожданное продолжение приключений историка Мунина, аналитика Евы и спецназовца Одинцова. Предыдущая тайна породила новую, и опять герои балансируют на грани жизни и смерти, пытаясь по крупицам собрать разгадку и изменить историю человечества. Вместе с персонажами вы будете путешествовать по разным странам и континентам, научитесь выживать в сложных ситуациях и узнаете, как перейти границу между Мексикой и США.



2. «Византийская кунсткамера. Неортодоксальные факты из жизни самой православной империи», Энтони Калделлис





Энтони Калделлис, известный специалист в области истории византийской культуры и цивилизации, профессор классической филологии в Университете штата Огайо, развенчивает мифы о Византии, которые складывались столетиями.

Многие факты, собранные здесь, вращаются вокруг политической и религиозной жизни древней империи. Рассказы о святых, а также удивительные истории из повседневной жизни византийцев поражают откровенностью. Включены в книгу и сведения о некоторых изобретениях науки и техники, опередивших своё время. Оказывается, византийцам были знакомы огнемёты и ручные гранаты, сложные театральные механизмы, медицинские катетеры и разнообразные лекарства.



3. «Думай как монах. Прокачай свою жизнь», Джей Шетти




«Цель монашеского мышления — жизнь, свободная от эго, зависти, похоти, тревоги, гнева, обиды и всяческого груза. В моём понимании восприятие монашеской ментальности не просто возможно, а необходимо. У нас нет иного выбора. Нам нужно обрести покой, тишину и мир в самих себе», — пишет в своей книге Джей Шетти, британский блогер индийского происхождения и мотивационный спикер. Сразу после окончания престижной лондонской бизнес‑школы Касса, Джей отправился в трёхлетнее паломничество по Индии. В 2016 году он запустил канал на YouTube, и с тех пор его видеоролики собрали более 8 миллиардов просмотров. А в 2017‑м Джей Шетти вошёл в рейтинг Forbes «30 до 30» — список самых влиятельных людей мира, которым ещё не исполнилось 30 лет.

Книга «Думай как монах. Прокачай свою жизнь» содержит уникальные практики, которые помогут вам достичь трезвомыслия и гармонии. Сначала Шетти предлагает освободиться от внешних влияний и внутренних барьеров. На втором этапе — научиться осознанно и уверенно принимать решения. И наконец, укреплять и углублять отношения с людьми и миром. Читатель также познакомится с тремя разными техниками медитации: дыхательной, визуальной и звуковой.



4. «Motörhead. На автопилоте», Лемми Килмистер




Автобиография одного из самых известных рок‑музыкантов планеты — Лемми Килмистера, вокалиста, бас‑гитариста и основателя группы Motörhead. Самое удивительное в этой книге — невероятный градус доброты, которой она проникнута. Оказывается, этот необузданный рокер, смутьян и мастер попадать в переделки очень трезво относился к своей жизни и к себе самому, а к тем, с кем сводила его судьба, — с пониманием.



5. «STONED: Неизвестные фотографии и правдивые истории из жизни легендарной группы РОЛЛИНГ СТОУНЗ», Джо Вуд




Более 500 никогда ранее не публиковавшихся фотографий, записок и памятных вещей из закулисной жизни одной из величайших групп в мире — The Rolling Stones. Уникальная личная коллекция Джо Вуд, бывшей жены гитариста Ронни Вуда, и её воспоминания раскрывают невиданную сторону людей, которые для Джо были вовсе не рок‑звёздами, а самыми близкими друзьями.


6. «Безграничье. Прокачай мозг, запоминай быстрее», Джим Квик



Джим Квик — тренер по развитию мозга, который сотрудничал с успешными актёрами, спортсменами и директорами крупных компаний, помогая им эффективнее учиться и осваивать навыки. В книге «Безграничье» вы найдёте научно обоснованные практики и проверенные советы, которые помогут развить память и внимание, освоить скорочтение и достигать нужных результатов быстрее. Автор предлагает начать с изменения привычек, а затем научит мотивировать себя и использовать все возможности нашего мозга — а они, как считает Джим Квик, безграничные.




7. «Изобретение новостей. Как мир узнал о самом себе», Эндрю Петтигри




Книга Эндрю Петтигри, профессора современной истории и признанного писателя, специализирующегося на эпохе Ренессанса, впервые вышла в издательстве Йельского университета в 2015 году и была восторженно встречена критиками и американскими СМИ. Журнал New Yorker назвал её «разоблачительной историей», а литературный критик Адам Кирш отметил, что произведение представляет собой «выдающееся предисловие к прошлому, которое помогает понять наше будущее».

Автор охватывает период почти в четыре века — от допечатной эры до 1800 года, от конца Средневековья до Французской революции, — детально исследуя потребность людей в свежих известиях и наше стремление получать информацию. Перед читателем раскрывается увлекательнейшая история эволюции новостей — от разговоров и слухов, церковных проповедей и прокламации на площадях до памфлетов, баллад, листовок и газет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!