65 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛА РАБОТУ ПЕРВАЯ СТАНЦИЯ В АНТАРКТИДЕ

Иллюстрации Альберта Растяпина 

 13 февраля 1956 года состоялось открытие первой советской антарктической станции, получившей название "Мирный". Эту дату считают началом регулярных отечественных Исследований Антарктики.

Антарктика — южная полярная область Земли, включающая Антарктиду и прилегающие к ней части океанов и острова. Открытие Антарктиды как ледяного континента, состоявшееся в 1820 году, принадлежит русской кругосветной военно-морской экспедиции под руководством Михаила Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена на шлюпах "Восток" и "Мирный".

Обсерватория «Мирный», вокруг которой построился целый посёлок (с тем же названием),сразу ставшим одним из крупнейших в Антарктиде. В посёлке «Мирный» под звуки гимна, полярники подняли государственный флаг СССР. Станцию назвали в честь одного из парусных шлюпов экспедиции Лазарева и Беллингсгаузена.

Сейчас в Антарктиде ведутся научные исследования во всех природных зонах,начиная от ближнего космического пространства и недр земли.

Антарктида может рассказать многое,здесь самый древний лёд в мире,ему миллионы лет. Этот лёд с множеством тайн и загадок для учёных.

Во вложении к тексту  иллюстрации Альберта Растяпина "Покорители Антарктики" и "Антарктический плазмоид".Иллюстрация "Антарктический плазмоид" -фантазия художника созданная по мотивам новостей и слухов, об этом природном явлении с которым сталкивались участники экспедиций из разных стран.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
1 1
Автор: Albert Rastyapin,
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!