Лучшая подруга летучей мыши-вампира усыновила ее детеныша после смерти матери

Даже вампиры могут проявлять сочувствие и заботу. В новой научной статье рассказывается трогательная история о летучей мыши-вампире, которая усыновила дочь своей умершей подруги.




Трогательная история из мира животных

В исследовании, опубликованном в журнале Royal Society Open Science, ученые наблюдали в течении 100 дней за поведением летучих мышей-вампиров, находящихся в рамках проекта по изучению социальных связей животных в неволе.

За это время две взрослые особи женского пола встретились и подружились. Об их дружбе свидетельствовали совместное использование пищи и уход друг за другом. Именно дружеские взаимоотношения и рассматривали исследователи: цель проекта заключалась в наблюдении за формированием отношений между незнакомыми животными.

Однако события, последовавшие после неожиданной смерти одной из летучих мышей, удивили ученых.

У погибшей особи по имени Лилит остался 19-дневный детеныш. Этого детеныша буквально усыновила ее подруга, которая начала кормить его грудью, ухаживать и делиться с ним пищей.

Ученые заметили у новой матери проявление материнского инстинкта. Летучая мышь уделяла гораздо больше внимания детенышу, чем другие животные из группы.

Самое примечательное в том, что и до смерти Лилит ее подруга проявляла альтруистическое поведение. Она часто делилась пищей с Лилит, в то время как Лилит делала это крайне редко.

«Изучение усыновления может дать нам представление о том, какие непосредственные факторы в мозгу или окружающей среде влияют на решения родителей о попечении», – пишут исследователи.

Ученые еще не знают, влияло ли на усыновление пребывание летучей мыши в неволе и происходит ли подобное в дикой природе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
12 февраля 2021 19:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Я плакаль!!! А можно, что нибудь подобное, из жизни тараканов!? ))))
Я плакаль!!! А можно, что нибудь подобное, из жизни тараканов!? ))))
El_patriotos
El_patriotos Добавил(а) :
12 февраля 2021 19:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСтихоплётЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Чё бля?!
Чё бля?!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!