Известные люди, которые пропали без вести

Исчезновение тех, кто у всех на виду, всегда вызывает много вопросов и домыслов.

Сергей Бодров




Знаменитый российский режиссер, актер и сценарист. К моменту съемок своего последнего фильма «Связной» был на пике популярности и народной славы.

Некоторые сцены этого фильма снимали в Северной Осетии в Кармадонском ущелье. 20 сентября 2002 года там сошел огромный ледник Колка. Все ущелье за считаные минуты оказалось покрыто 60-метровым слоем льда и камней.

Спастись из съемочной группы никто не успел. Всего из-за катастрофы погибли и пропали без вести как минимум 125 человек.

Поисковая операция длилась почти два года, в ней принимали участие не только спасатели МЧС, сотрудники МВД, волонтеры и родственники погибших. Но тела Сергея Бодрова и его коллег найти не удалось.

Самые нелепые версии: до сих пор в Интернете пишут о том, что Сергей Бодров жив. Есть несколько версий, что с ним стало:


● потерял память и остался жить в труднодоступном горном ауле;

● инсценировал свою гибель, чтобы спастись от бандитов;

● попал в провал во времени и пространстве.

Скорее всего, все погибли.

Антуан де Сент-Экзюпери


Французский писатель, поэт, эссеист и профессиональный летчик. Автор литературного произведения «Маленький принц» был в начале Второй мировой мобилизован в армию, однако оказался по состоянию здоровья признан годным к службе только на земле. Но ему удалось добиться назначения в авиаразведку.

Утром 31 июля 1944 года Антуан отправился на разведывательный полет на самолете «Лайтнинг П-38» с аэродрома Борго на острове Корсика. В итоге он на базу не вернулся и был объявлен пропавшим без вести. Поиски велись много лет, но результатов не дали.

В 1998 году марсельский рыбак Жан-Клод Бьянко случайно выловил серебряную цепочку с именами писателя и его жены Консуэло. И уже в 2000 году профессиональный ныряльщик Люк Ванрель сообщил, что обнаружил на 70-метровой глубине обломки самолета Сент-Экзюпери. В 2003 году обломки были подняты и находятся сейчас в Музее авиации и космонавтики в Ле-Бурже.

Самые нелепые версии: дезертировал либо покончил с собой.

Скорее всего, Антуан не смог справиться с самолетом из-за технической неисправности и вошел в воду на полной скорости, от чего произошел взрыв.

Также в 2008 году бывший пилот немецких люфтваффе признался, что сбил самолет Сент-Экзюпери. Он выстрелил, и самолет рухнул в воду. Но эта версия пока не доказана, потому что не было свидетелей и при осмотре самолета не нашли следов обстрела. Однако пули могли попасть в кабину пилота.

Амелия Эрхарт




Писательница, пионер авиации и первая женщина-пилот, перелетевшая Атлантический океан.

В 1937 году Эрхарт вместе со штурманом Фредом Нунаном отправилась в кругосветное авиапутешествие на легком двухмоторном самолете «Локхид L-10 Электра». Но самолет пропал в центральной части Тихого океана.

Сразу после исчезновения была организована крупная поисково-спасательная операция. Корабли и самолеты исследовали около 220 000 квадратных миль водной поверхности, было проверено множество рифов и островов. Но пилотов и обломков самолета так и не обнаружили.

Официальная версия: Амелия и Фред не смогли найти остров Хауленд, на котором был построен специальный аэродром для дозаправки, и после того, как кончилось топливо, самолет рухнул в море.

Самая нелепая версия: Амелия и штурман приземлились на Маршалловых островах, где их захватили в плен японцы.

Скорее всего, Амелия села на атолл Никумароро, который находится недалеко от острова Хауленд. Она прожила на нем какое-то время, подавая сигналы бедствия, но потом прилив смыл самолет вместе с рацией в море. Амелия и штурман позже погибли от обезвоживания, потому что на атолле в то время не было пресной воды.

Еще в 1940 году на этом острове были найдены человеческие останки, сначала ошибочно опознанные как мужские. Только в 2013 году было установлено, что они могли принадлежать женщине еврейского происхождения. Также в ходе нескольких экспедиций были найдены личные вещи, которые могли принадлежать Амелии и Фреду: ботинок, бутылка ее любимого травяного ликера «Бенедиктин» и специальный навигационный инструмент.

Майкл Рокфеллер



Сын известного банкира и политика Нельсона Олдрича Рокфеллера. выпускник Гарварда, после учебы в университете и службы в американской армии отправился в экспедицию по Океании. Он ездил по поселениям аборигенов и выменивал их предметы быта и искусства на полезные металлические изделия. 17 ноября 1961 года Майкл отправился к агрессивному племени людоедов — асматам. Дальше, по свидетельству его компаньонов, их лодка перевернулась, но Рокфеллер на берегу не появился.

Была организована поисковая экспедиция, но его тело либо вещи не нашли. Есть версия, что он стал жертвой людоедов.

Самая нелепая версия: отказался от благ цивилизации и стал жить с аборигенами.

Скорее всего, был убит и съеден асматами.


Руаль Амундсен


Известный норвежский исследователь, первый человек, который покорил оба полюса Земли. Вот что он ответил на вопрос, страшно ли ему было в экспедициях:

О, если бы вам когда-нибудь довелось увидеть своими глазами, как там чудесно, в высоких широтах! Там я хотел бы умереть, только пусть смерть придет ко мне по-рыцарски, настигнет меня при выполнении великой миссии, быстро и без мучений.


18 июня 1928 года Амундсен находился в поисковой экспедиции, когда в Арктике разбился дирижабль его знакомого — Умберто Нобиле. Руаль и еще четыре человека вылетели на поиск на гидроплане «Латам-47», но через несколько часов связь с ними оборвалась. Они так и не вернулись.

Спустя два месяца был найден поплавок гидросамолета, еще через три — бензобак, принадлежавший самолету Амундсена. Поисковые экспедиции проводятся до сих пор, но ни к чему не приводят.

Самые нелепые версии: их нет. Существуют версии, где именно самолет мог потерпеть крушение. Например, около норвежского побережья или недалеко от палаточного лагеря Нобиле.

Скорее всего, гидроплан потерпел крушение около острова Медвежий, все члены экипажа умерли в ледяной воде от переохлаждения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Другие новости

Оставить комментарий

Canceritto
Canceritto Добавил(а) :
12 февраля 2021 12:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
почему не рассматриваются версии похищения инопланетянами?
почему не рассматриваются версии похищения инопланетянами?
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
12 февраля 2021 15:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Canceritto
Первые три персонажа вполне подходят к одной версии. Рокфеллера разумеется ёбнули родственнички а Амундсен вполне логично сгинул. Так что пераве трое заслуживают внимания Собственно.
Canceritto
Первые три персонажа вполне подходят к одной версии. Рокфеллера разумеется ёбнули родственнички а Амундсен вполне логично сгинул. Так что пераве трое заслуживают внимания Собственно.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!