Можно ли «почистить» зубы яблоком

Существует мнение, что яблоки могут быть «натуральной зубной щеткой», которая с легкостью справится с зубным налетом. Многие дантисты поспорили бы с этим суждением, однако у этого фрукта все-таки есть одно преимущество.


Всем известна английская поговорка: кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает. Но относится ли эта пословица к дантисту?

Главное заблуждение людей относительно яблок заключается в том, что многие думают, что фрукт борется с налетом, когда человек пережевывает твердую кожуру. На самом деле это не так. Доказано, что сам процесс разжевывания плода никак не сказывается на зубном налете. Фрукт даже может способствовать образованию отложений в течение 24 часов после того, как вы его съели. Польза яблока для зубов заключается в том, что оно приводит к снижению жизнеспособности вредных бактерий за счет обильной выработки слюны.

Американская ассоциация дантистов отмечает, что справиться с налетом можно исключительно с помощью механической чистки (щеткой) с зубной пастой. Несмотря на то что продуктов питания, которые могут очистить зубы, все-таки не существует, есть пища, способная повлиять на здоровье зубов.

Во-первых, это молочные продукты, а в особенности сыр. Ряд исследований доказал, что высокое содержание кальция и фосфора, а также сывороточный белок, который содержится в сыре, могут препятствовать размножению кариогенных бактерий.

Орехи и мясо также очень важны для здоровья зубов. Такие продукты богаты белками, что позволяет поддерживать зубы крепкими, а еще такая пища содержит мало углеводов, а именно они активируют кислотообразующие бактерии, которые приводят к кариесу.

Дантисты советуют не забывать и про пищу, богатую витамином D. Он позволяет удерживать кальций в организме, что напрямую связано со здоровьем зубов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
11 февраля 2021 21:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Хочешь "почистить" зубы - грызи морковку....
Хочешь "почистить" зубы - грызи морковку....
GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
12 февраля 2021 00:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Просто прохожий я так зуб сломал, потом 8 тысяч отдал на ремонт.
Просто прохожий я так зуб сломал, потом 8 тысяч отдал на ремонт.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!